В Невельске планируют установить камеры, фиксирующие превышение скорости. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:58 SAKH
16+

В Невельске планируют установить камеры, фиксирующие превышение скорости

Авто, Общество, Невельск

Целый ряд вопросов, связанных с организацией дорожного движения, обсуждался на встрече мэра Невельского района Владимира Пака с начальником управления ГИБДД УМВД России по Сахалинской области Эдуардом Ри. Во встрече, состоявшейся в районной администрации, также приняли участие начальник невельского ОГИБДД Евгений Сеногноев, представители областного управления ГИБДД.

Одним из самых важных (как для водителей, так и для пешеходов) является вопрос безопасности дорожного движения. Ежегодно в Невельске проводится ремонт дорожного полотна. Качество дорог становится лучше — этот факт отметил и руководитель сахалинского управления ГИБДД. С одной стороны, этот момент положительный. Но имеется и другая "сторона медали". В городе становится все больше участков, где некоторые любители быстрой езды демонстрируют скоростные возможности своих авто, представляя реальную угрозу жизни и здоровью горожан, которые рискуют попасть под машину даже на пешеходных переходах (такие случаи, к сожалению, были). В связи с этим глава района обратился к руководству ГИБДД Сахалинской области с просьбой оказать содействие в установке на улицах Невельска камер видеофиксации превышения скорости. Как отметил начальник местного отделения ГИБДД Евгений Сеногноев, установленная в Невельске система камер видеонаблюдения "Безопасный город" уже успела подтвердить свою эффективность, помогая полиции бороться с правонарушениями. Установка же специальных камер видеофиксации позволит значительно уменьшить аварийность на дорогах города (в том числе с участием пешеходов), снизив количество самого распространенного нарушения правил дорожного движения — превышение скорости. Руководитель областного управления ГИБДД выразил готовность оказать содействие в решении данного вопроса.

Еще один вопрос, актуальный для автовладельцев, — организация в городе работы регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО). Данная функция была передана на областной уровень. И теперь поставить на учет (или снять с учета) транспортное средство, сдать на права, получить или заменить водительское удостоверение, не выезжая за пределы района, жители могут лишь два раза в неделю, когда в Невельский район приезжают специалисты подразделения. Такой график представляет неудобства для населения муниципального образования. Данную проблему Владимир Пак озвучил в ходе встречи. Как пояснил Эдуард Ри, решение было принято в рамках мер по снижению коррупционной составляющей. Тем не менее, если возникла необходимость вернуть функцию РЭО на уровень муниципалитета, данный вопрос будет рассмотрен областным управлением.

В ходе встречи также обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества органов местного самоуправления с сотрудниками ГИБДД по обеспечению порядка и безопасности на улицах Невельского района, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт невельской администрации.

Подписаться на новости