В Холмске стоимость проезда в общественном транспорте пока повышаться не будет. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:20 SAKH
16+

В Холмске стоимость проезда в общественном транспорте пока повышаться не будет

Авто, Общество, Холмск

На прошедшем в администрации Холмского района заседании обсудили будущие изменения в пассажирских перевозках. Совещание провел заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства, начальник отдела автомобильного, морского и железнодорожного транспорта Геннадий Котликов.

Проведение данной встречи в Холмске было закономерно. Вопросы, которые на ней обсуждались, ранее неоднократно поднимались, как администрацией округа, так и местными перевозчиками не только на муниципальном уровне, но и на уровне области, в том числе на приемах первого заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергея Шередекина. Было принято решение разобраться с поставленными вопросами на месте.

Сегодня требует поправок не только постановление администрации о схемах маршрутов, что связано с застройкой новых микрорайонов и переселением старых. Необходим пересмотр и социальных маршрутов, существующих за счет дотаций из бюджетов различных уровней. Кроме того, в ближайшее время необходимо провести конкурс на пассажирские перевозки. Министерством транспорта и дорожного хозяйства перед администрацией района поставлена задача по подготовке всей необходимой документации до 1 июля и проведению аукциона.

Новый конкурс позволит привести перевозчиков к работе по новым стандартам. Они определят многие правила перевозок: маршруты, требования к оборудованию автомобилей, четкое расписание, остановочные пункты и др. Выработанные правила войдут в договор, согласно которому муниципалитетом и будет заказана услуга.

Что же касается тарифов на перевозки (стоимости проезда), холмчанам пока не о чем переживать. Все предприниматели, занимающиеся пассажирскими перевозками в городе, открыто заявляют, что желают поднять тарифы, т.к. это необходимо по многим объективным причинам. Таким, например, как обновление автопарка. Но новый тариф должен быть утвержден региональной энергетической комиссией. Для этого необходимо предоставить пакет документов, включающих точные расчеты и финансовые выкладки, подтверждающие фактические расходы. Вопрос о поднятии тарифов местными перевозчиками в РЭК поднимался неоднократно, но документально обосновать эту необходимость пока никому не удалось, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт холмской администрации.

Подписаться на новости