Дорожные объекты Южно-Сахалинска будут обслуживать комплексно. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 17:07 SAKH
16+

Дорожные объекты Южно-Сахалинска будут обслуживать комплексно

Авто, Общество, Южно-Сахалинск

И.о мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин совершил инспекционную поездку по городским улицам. Вместе с представителями профильных структур, отвечающих за состояние дорожного хозяйства, были рассмотрены вопросы содержания дорог.

Участники поездки проверили благоустройство городских улиц, ситуацию с мусором и покосом травы по маршруту следования. Было отмечено неудовлетворительное состояние дорожного полотна на отдельных участках, позднее нанесение дорожной разметки, необходимость увеличения темпов работ по скашиванию травы, которая на отдельных улицах уже переросла все существующие нормативы.

По мнению и.о. мэра, недочеты в содержании улично-дорожной сети и благоустройстве прилегающей территории вызваны отсутствием системного подхода и, как следствие, несогласованностью действий подрядчиков. В настоящее время за каждое направление — скос травы на обочинах, нанесение разметки, благоустройство, сбор мусора в прилотковой зоне — отвечает отдельная организация. Как показывает практика, нерационально разбивать эти функции для выполнения разными компаниями: негативные последствия такого подхода — несогласованность работ в обслуживании дорог, затягивание сроков, расплывчатая ответственность. Дано поручение пересмотреть систему муниципального заказа: дорожный объект должен обслуживаться в комплексе одним подрядчиком.

По информации департамента городского хозяйства, в ближайшее время будет размещен муниципальный контракт на ремонт большого количества тротуаров — как в центре города, так и на окраинных улицах. Кроме того, сейчас ведется подготовка к комплексной замене бордюров. Проблема эта системная, отмечают специалисты. Состав материалов изделий и механические повреждения при зимней очистке становятся причиной их разрушения буквально за один сезон. В качестве эксперимента на участке улицы Ленина, где сейчас идет капитальный ремонт (от улицы Пуркаева в южном направлении), будет использован традиционный бордюрный камень, изготовленный подрядной организацией по более жестким технологическим нормам. Его отливали на основе хорошо промытого щебня и песка, после чего изделия хранились на открытой площадке в течение зимы — все это должно продлить срок службы. Возможно, ситуацию помогут изменить бордюры из натурального камня, которые в несколько раз более стойкие к механическому воздействию. Использовать их можно не на всех объектах: большинство муниципальных контрактов на капремонт и строительство дорог ограничены во времени исполнения и привезти гранитный бордюр из-за рубежа подрядчик просто не успеет. Как вариант — применять такие камни при строительстве скверов или на объектах, где контракты рассчитаны на два года.

Еще один вопрос, который до начала зимы предстоит решить специалистам, — использование на улицах для борьбы с гололедом и снегом реагентов. Одна из городских магистралей этой зимой станет площадкой для такого эксперимента. Сейчас в ДГХ подбирают вещество, оптимальное для сахалинского климата и безопасное для людей, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости