В Холмске транспортную проблему решат с помощью строительства новой дороги. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:35 SAKH
16+

В Холмске транспортную проблему решат с помощью строительства новой дороги

Авто, Общество, Холмск

В следующем году в Холмске приступят к строительству новой дороги, которая станет основной транспортной артерией города. Трасса протяженностью 1,7 километра и стоимостью примерно 450 миллионов рублей соединит улицы Макарова и Победы и позволит значительно разгрузить Советскую.

"По утрам у нас можно наблюдать картину: груженые фуры, следующие из порта, полностью забивают Советскую, она узкая и уже не справляется с потоком транспорта, в результате получаются заторы. Все эти машины мы пустим по новой дороге, которая будет построена", — рассказала журналистам первый вице-мэр Холмского района Наталья Кобзарева.

Начать строительство планируется весной, и уже в 2016 году портовый город должен вздохнуть свободнее.

Этот проект долгие годы числился в потенциально выигрышных, в советские годы его пытались реализовать четыре раза, но не смогли. Сейчас технологии позволяют сделать дорогу такого класса всего за полтора-два года.

"Вносите предложение, только быстро, и будем делать", — заключил губернатор Александр Хорошавин, который накануне побывал на месте не только для того, чтобы дать окончательное положительное решение по вопросу строительства новой магистрали, но и для того, чтобы оценить дорогу, введенную в эксплуатацию в июле. Ее протяженность 1,1 километра, стоимость — 98 миллионов рублей.

"Мы положили абсолютно новое полотно, раньше здесь ничего не было, — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com руководитель отдела капитального строительства администрации Холмского района Алексей Тен. — Обустроили уличное освещение и тротуары по обеим сторонам дороги, сделали ограждения. Теперь это вторая автомагистраль в городе, но для того, чтобы полностью решить транспортную проблему, нужна еще одна трасса".

Подписаться на новости