Мэр Шахтерска послал подрядчиков в суд. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:26 SAKH
16+

Мэр Шахтерска послал подрядчиков в суд

ЖКХ, Политика, Бизнес, Углегорск

"Мы предлагаем подрядчикам, которые не довольны администрацией, судиться, но никто из них в суд не идет", — сообщил в беседе с корреспондентом ИА Sakh.com мэр Шахтерского городского поселения Алексей Крупевский. Сегодня он прокомментировал агентству информацию от НП "Сахалинстрой", которое заявляет о конфликте мэрии и ООО "СтройКомплекс", ООО "Строй-Лэнд", ООО "Строительное дело" и ООО "Гранд". Подрядчики говорят, что им не заплатили за капитальные работы на коммуникациях около 50 миллионов рублей, Крупевский возражает: платить, собственно, не за что.

Начальник отдела строительства, архитектуры и градостроительства шахтерской администрации Наталья Пястолова рассказывает, что ни с одним подрядчиком никогда не было таких историй, как с этой четверкой. "Они не просто передергивают факты, они врут, но когда мы говорим им обращаться в суд и законным способом отстаивать свои интересы, никто туда не торопится".

Компания "Стройкомплекс" в 2013 году получила подряд на прокладку 1,5-километрового водовода. Мало того, что работы не были проведены в срок, так еще и оплату подрядчик требует за невыполненные работы. "По смете проходил водоотлив и укрепление стенок траншеи. Фактически эти работы выполнены не были, то есть рабочие, закапывая трубу, рисковали своими жизнями. Но сейчас "Стройкомплекс" говорит, что он эти работы делал и требует оплаты. Так и говорят: а вы докажите, что мы этого не делали. А водоотлив и укрепление траншеи — это 45% от всей сметы, то есть 4,5 миллиона рублей".

Сегодня администрация Шахтерска уже сама подала на подрядчика в суд за срыв сроков и некачественное выполнение некоторых работ. "Я не могу им заплатить за то, чего они не делали, чтобы потом ОБЭП или ФСБ предъявили мне претензии. Пусть идут в суд и по суду требуют оплаты", — говорит Наталья Пястолова.

Еще один "проблемный" подрядчик — ООО "Гранд" — не получил оплату по двум из восьми контрактов. Всего ему были должны 12,4 миллиона рублей, не заплатили 4,9 миллиона. По словам Пястоловой, не оплачен контракт по ремонту водовода в районе ГТС, и в этом вина самого подрядчика — не вовремя сдал документы, и деньги, оставшиеся по этому проекту, в конце года были перераспределены по другим статьям. Сейчас его пакет лежит на согласовании и долг будет погашен. Но это только первый контракт. По второму "Гранд" так и не предъявил на сдачу ни сам объект (капремонт канализационных сетей), ни отчетные документы. При этом, по словам начальника отдела строительства, работы выполнены с многочисленными нарушениями. "Пусть предъявляет выполненные работы, будем оценивать и решать по оплате. Кстати, аванс по этому объекту в размере чуть больше 1 миллиона рублей "Гранд" получил, долг — около 1,5 миллиона".

ООО "Строй-Лэнд" и ООО "Строительное дело" — две компании одного человека. С ними проблем не меньше, а контрактов у них было больше всех — на 35,5 миллиона рублей. 20,5 миллиона подрядчики получили, а за оставшиеся 15 миллионов опять идет борьба. Мэрия готова выплатить только 6, потому что остальные 9 платить, по словам Пястоловой, не за что. "Они сами под себя понаписали сметы и по ним работали. При этом фактически работы, заявленные в сметах, не производились. Хотели, видимо, получить таким образом черный нал, но не получилось. Пусть в суд идут и доказывают, что проводили работы на эти деньги".

Еще один интересный момент: "Строй-Лэнд" брал с жителей так называемого "нижнего города" в Шахтерске плату за подключение их домов к водопроводным сетям. Кто-то заплатил 4 тысячи, кто-то 8, кто-то сам покупал материалы. Но теперь подрядчик предъявляет расчеты администрации, чтобы та заплатила ему за те же работы. "Мы не против оплатить подключение, хотя это дополнительные работы, которые изначально не обговаривались. Однако подрядчик должен предоставить акты о том, что не брал деньги с жильцов. Некоторые горожане уже звонят нам и просят отозвать их жалобы — якобы "Строй-Лэнд" пообещал вернуть им деньги. Конечно, пока никому не вернул".

В общем ситуация в Шахтерске, как в канализационной трубе: просвета не видно и пахнет плохо. Алексей Крупевский подчеркивает, что для контроля за работами на сетях была создана специальная комиссия, в которую он сам не вошел: якобы для того, чтобы его не заподозрили в коррупционных связях с подрядчиками ("С несколькими людьми договориться сложнее"). В комиссию вошла начальник отдела строительства, депутат, члены общественного совета по вопросам ЖКХ. Мэр признает, что не всегда комиссия могла оперативно собраться и проконтролировать ход работ, но и подрядчики, по всей видимости, не были в этом заинтересованы: нет ни журналов, в которых бы отражался процесс строительства и ремонта, ни фотографий, а на требование вскрыть некоторые участки и показать, что труба закопана правильно, реакции никакой. Мэр утверждает, что подрядчики многое сделали в обход проекта (проекты были там, где сети прокладывались заново, где была реконструкция — готовились только сметы), без согласований, бездарно, но при этом требуют средства в полном объеме. А теперь уже и прокуратура предъявила администрации предписание: мол, почему с таким плохим подрядчиком вы до сих пор не разобрались.

По всей видимости этот жилищно-коммунальный спор действительно может разрешить только суд.

Жители Шахтерска могут остаться без воды и тепла из-за конфликта местной администрации с подрядчиками

ЖКХ, Политика, Общество, Углегорск

Группа подрядных организаций: ООО "СтройКомплекс", ООО "Строй-Лэнд", ООО "Строительное дело" и ООО "Гранд", выполнивших работы по капитальному ремонту объектов тепло- и водоснабжения в Шахтерске по-прежнему ждет оплаты своей работы. Отсутствие оплаты со стороны заказчика, длительное заволокичевание процесса и нежелание представителей местной мэрии решать вопросы довели подрядные организации до крайней меры — строители готовы разобрать построенные коммуникации, что приведет к отключению воды и тепла в домах жителей Шахтерска. Демонтированные материалы компании планируют использовать на других объектах, где за работу готовы платить, или, в крайнем случае, сбыть и на вырученные деньги хотя бы частично покрыть задолженность по налогам, заработной плате и просроченным кредитным платежам.

Как сообщили агентству Sakh.com в НП "Сахалинстрой", подрядная история на этом объекте началась более двух лет назад. Компании выиграли муниципальные торги и вышли на выполнение работ на социально значимых объектах тепло- и водоснабжения, финансирование которых осуществлялось целевой программой "Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Сахалинской области на 2010-2020 годы".

Вопреки требованиям градостроительного законодательства заказчик потребовал от победителей торгов осуществлять работы без проектной документации. Строительный контроль, который должен был осуществлять заказчик, им также не производился.

Представитель ООО "Строй-Лэнд" прямо говорит, что ссылаясь на высокую социальную значимость выполняемых работ, представители администрации Шахтерского городского поселения всячески подгоняли подрядчиков, толкали на выполнение дополнительных работ из собственных средств подрядчика, обещая потом включить выявленные работы в дополнительную смету и соответственно оплатить их в полном объеме.

Важно отметить, что все работы подрядчики выполняли без авансов. Такие условия контрактов уже давно расцениваются в НП СРО "Сахалинстрой" как потенциально коррупционно емкий механизм, позволяющий выбрать "нужного" подрядчика, которому работы могут быть оплачены сразу и в полном объеме. Обтекаемая формулировка  — оплата производится в течение 12-24 месяцев после выполнения работ, позволяет отпугнуть компании, которые из-за недостаточности оборотных средств, не могут себе позволить в течение года ждать оплаты.

При этом региональные власти свою позицию относительно подобных условий контракта уже сформулировали. Поручениями губернатора Сахалинской области введен жесткий запрет на использование механизма отложенных платежей и установлено требование производить оплату всех подрядных работ не позднее 10 дней.

Компании, выигравшие муниципальные торги по данным объектам, согласились на такие условия, привлекли кредитные средства, взяли технику в лизинг в надежде, что муниципальные власти оценят расторопность подрядчиков, своевременно сдавших в эксплуатацию жизненно необходимые для жителей Шахтерска коммуникационные сети. Однако их ожидания не оправдались.

Общая протяженность вновь проложенных сетей водоснабжения от городского водохранилища до абонентов (частные лица, больницы, школы, фабрика, котельная), составляет более 13 километров, протяженность теплотрасс — более 1 километра. Другими словами, водоснабжение города Шахтерска осуществляется за счет подрядчиков.

Успешно войдя в отопительный сезон с готовыми коммуникациями, администрация Шахтерского городского поселения отказалась подписывать фактически 2/3 выполненных работ, у отдельных подрядчиков акты и вовсе подписаны не были.

Заказчик отказался признавать самые затратные объемы работ, в числе которых укрепление траншеи и откачка воды, которые ко всему прочему были включены в смету и в начальную (максимальную) цену. Доводы строителей о том, что без этих работ не мог быть выполнен основной объем (не будет же труба проложена по воде!), на заказчика воздействия не произвели.

У ООО "Строй-Лэнд" и ООО "Строительное дело" общая сумма неоплаченных работ составила 49 млн. рублей. Почти половину из нее строители уже задолжали кредиторам. Из объема работ на более чем 9 млн. рублей ООО "Гранд" подписали актами выполненных работ лишь 1,7 млн. рублей. ООО "Стройкомплекс" остается без оплаты порядка 13 млн. рублей, из которых 6 млн. составляют объемы дополнительных работ.

Особое недоумение строителей вызывает то, что не оплачиваются даже заактированные принятые работы. По решению этих вопросов местная администрация направляет подрядчиков в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, где отвечают, что по одному из контрактов компании "Гранд" предусмотрены деньги лишь во втором квартале 2015 года. Казалось бы, хорошо, что деньги все-таки предусмотрены. Но в свою очередь, чем руководствуется администрация Шахтерска, а вместе с ней и ведомство Георгия Митрика, устанавливая оплату спустя почти год после выполнения работ?

Важно отметить, что поручением губернатора Сахалинской области, данным в 2014 году министерству энергетики и ЖКХ Сахалинской области совместно с органами местного самоуправления, поручено контролировать своевременность и качество выполнения ремонтных работ на всех объектах ЖКХ, а также при строительстве новых объектов.

В целом строители в один голос заявляют — заказчик предпринял, казалось бы, все, чтобы разрушить конструктивное взаимодействие и строительный бизнес своих подрядчиков. Ведь претензии к выполненным работам у заказчика появляются при возникновении необходимости оплаты объемов. При этом в процессе их выполнения представители заказчика строительный надзор не осуществляли, положенные выезды на объект не производили, да и в целом мало интересовались тем, как осуществляются работы: замечаний в журнале работ не указывали и результатами работ были удовлетворены.

Так, при выполнении работ заказчик попросил от подрядчика дополнительно провести водовод к 90 абонентам протяженностью 4 километра, что в смете учтено не было. Однако несмотря на то, что строители выполнили работу с опережением сроков — еще в августе-сентябре прошлого года, по состоянию на начало года к водоснабжению подключена лишь малая часть абонентов. Особое недоумение у руководства ООО "Строй-Лэнд" вызывает тот факт, что на жалобы жильцов представители мэрии валят всю вину на строителей, которые, по словам власть имущих, допустили брак в работе. Череда похожих публикаций прокатилась по местным СМИ, которые сыпали цитатами местных руководителей о том, "что такой малый бизнес им не нужен".

Напомним, что с прошлого года построенные подрядными организациями сети успешно эксплуатируются, без нареканий, жалоб, а самое главное — абсолютно незаконно. Труба фактически не была принята муниципалитетом, поэтому находится в собственности у строителей, но приносит прибыль эксплуатирующей организации, а бесперебойное предоставление коммунальных услуг служит на благо репутации местных властей. При этом подрядчики до сих пор не получили оплаты за свою работу.

В течение года группа подрядчиков предпринимала все возможные усилия для того, чтобы привлечь региональные власти к решению конфликтной ситуации. Руководитель "Строй-Лэнд" поднимал "шахтерский вопрос" на специальном совещании губернатора Сахалинской области со строителями в начале года, однако к результату оно не привело. На этой неделе письмо с просьбой вмешаться в конфликт направлено и в адрес врио губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. О том, как отреагирует правительство Сахалинской области при новом руководстве, покажет время.

Пока правительство региона в нюансы спора хозяйствующих субъектов вдаваться не спешит, рекомендуя обратиться в судебные органы. Но средств и времени на тяжбы у подрядчиков уже нет. Дамоклов меч просроченных кредитов и налогов уже вынудил в свое время компании задуматься о митинге — вывести свои трудовые коллективы на улицы Шахтерска, чтобы потребовать от власти ответа. Однако теперь, спустя несколько месяцев, компании заявляют, что возможности ждать у них уже нет, и они вынуждены будут пойти на крайние меры — демонтировать трубопровод, который мэрии Шахтерска оказался не нужен.

Меж тем это не отменяет желания подрядчиков обратиться в Арбитражный суд с целью взыскания компенсации за пользование их денежными средствами, что они и намерены сделать.

Новости по теме:
Подписаться на новости