6 сентября 2008 18:02









15 июля 2008 23:00
На Курилах ветеринарно-санитарную экспертизу рыбной продукции будут проводить две передвижные лаборатории
Накануне лососевой путины в управлении Россельхознадзора по Сахалинской области состоялась встреча с представителями региональных СМИ. Руководители федерального органа рассказали журналистам о планируемых мерах по обеспечению безопасности населения и порядке проведения ветеринарно-санитарных экспертиз рыбной продукции, поступающей на реализацию.
Напомним, что действующим законодательством (статья № 21 Федерального закона "О ветеринарии") установлено обязательное требование о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения. Обязанность проведения ветеринарно-санитарных экспертиз лежит на Управлении ветеринарии и подведомственных ему областных государственных ветеринарных учреждениях, однако в настоящее время далеко не все ОГВУ по разным причинам выполняют данные функции (что и ведет к возникновению вопросов со стороны рыбаков).
При этом управление Россельхознадзора по Сахалинской области не определяет порядок проведения и не проводит ветеринарно-санитарные экспертизы, а только проверяет наличие результатов такой экспертизы. В то же время в ответ на многочисленные обращения региональных ассоциаций рыбопромышленников Референтным центром Россельхознадзора (ФГУ "Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория") изысканы средства и организована работа двух передвижных лабораторий на территориях Курильского и Северо-Курильского районов.
Попытки покончить с недопониманием в вопросах организации и разделения ответственности в сфере проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораториях Госветслужбы предпринимались неоднократно, в том числе в суде общей юрисдикции и в арбитражном суде. Решения всех инстанций было однозначным: "Требования Управления Россельхознадзора об обязательном проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в лабораториях Госветлужбы законны и основаны на нормах действующего законодательства".
"Таким образом, как подчеркнул на встрече с журналистами руководитель регионального управления Россельхознадзора Олег Новокрещенов, наши специалисты делают все необходимое, чтобы рыбная продукция без задержек поступала в реализацию, но только в соответствии с законом", сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Сахалинской области.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение Создать тему обсуждения на форуме »


Бизнес
5 сентября
4 сентября
3 сентября
2 сентября
1 сентября
29 августа

Страницы:  1   2   3   4   ...  следующая »  






Курсы валют на Сахалине
6.09.2008 USD EUR JPY
ЦБ РФ 25.4552  36.3908  23.8456 
продажа25.4537.0023.60
покупка25.2136.5923.28


Рыболовство



Курильск


Фотоновости
"Чудесный марш" воспитанников социально-реабилитационных центров в Южно-Сахалинске


Сахалин.Бизнес





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Games · Форум · Чат · pda