На Сахалине введен в эксплуатацию новый железнодорожный мост. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:33 SAKH
16+

На Сахалине введен в эксплуатацию новый железнодорожный мост

Бизнес, Южно-Сахалинск

На Сахалине накануне Дня железнодорожника завершено строительство нового моста на 460 км линии Корсаков - Ноглики.

В рамках проекта по переустройству островной колеи на общесетевой стандарт 1520 мм на Сахалинском регионе Дальневосточной железной дороги произведено переключение рабочего движения поездов на новый мост. Его строительство началось в марте. В соответствии с проектным решением специалисты "Сахалинского мостоотряда" возвели его на прежнем месте по осевой линии главного хода железной дороги, но прежде пришлось построить обходной путь. Цена объекта порядка 155 млн рублей.

- Длина нового сооружения 41,5 метра. Это уже второй из четырех проблемных мостов на данном участке, все они в этом году будут заменены на новые, - сообщил заместитель начальника службы пути по Сахалинскому региону Сергей Ким. - Эти мосты были построены еще в 70-е годы прошлого века. Места здесь болотистые, именно поэтому негативное воздействие на земполотно и мосты более агрессивно. Последние годы на этих перегонах мы были вынуждены периодически ограничивать скорость. После ввода в строй остальных мостов на этом перегоне данная проблема будет окончательно снята.

Всего в текущем году будет сдано в эксплуатацию 5 новых мостов, кроме этого, два старых моста будут заменены на водопропускные трубы. Таким образом, сумма освоения финансовых средств по мостовым сооружениям, введенным в эксплуатацию в текущем году, составит 586,7 млн. рублей.

Напомним, что по проекту переустройства островной магистрали на материковый габарит ширины колеи в текущем году предстоит уложить 60 километров новой рельсошпальной решетки, 55,3 километра рельсовых плетей, другие работы по модернизации железнодорожного пути - всего на 2,016 млрд. рублей, сообщает пресс-служба железной дороги.

Подписаться на новости