Александр Хорошавин: развитию сельского хозяйства в Сахалинской области уделяется приоритетное внимание. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:19 SAKH
16+

Александр Хорошавин: развитию сельского хозяйства в Сахалинской области уделяется приоритетное внимание

Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

Александр Хорошавин дал комментарий по итогам совместного заседания Государственного совета и Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Заседание, на котором были рассмотрены вопросы устойчивого развития сельских территорий РФ, прошло под председательством Владимира Путина 21 апреля в Москве.

Глава региона назвал заседание чрезвычайно значимым, в частности отметив, что в силу особого географического положения Сахалинской области, связанного с удаленностью от ведущих российских центров производства и снабжения продуктами питания, развитию сельского хозяйства на островах уделяется приоритетное внимание.

— Наша цель — обеспечить продовольственную безопасность региона, преимущественно за счет продукции местного производства, а также максимальную занятость людей в сельской местности, — рассказал Александр Хорошавин.

По его словам, для правительства Сахалинской области важно не только создать экономическую основу для дальнейшего развития сельских населенных пунктов, но и комфортные условия для жизни людей. Это ключевой фактор для закрепления людей на селе и залог устойчивого развития сельских территорий.

— Это направление является одним из приоритетных в рамках региональной государственной программы по развитию сельского хозяйства, рассчитанной на 2014-2020 годы. Ее ресурсное наполнение на этот период оценивается в 11 миллиардов рублей средств областного бюджета. При этом отмечу, что объемы государственной поддержки ежегодно растут, — подчеркнул глава региона.

Как добавил Александр Хорошавин, в настоящее время региональное правительство изучает вопрос выделения дополнительных средств на развитие АПК и реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий. Ежегодно на эти цели планируется направлять около 2,5% средств от общего объема расходов областного бюджета, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Подписаться на новости