Для строительства Сахалинской ГРЭС-2 выбирают подрядчика. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:30 SAKH
16+

Для строительства Сахалинской ГРЭС-2 выбирают подрядчика

Сахалинская ГРЭС-2, Энергетика, Бизнес, Томари

ЗАО "Сахалинская ГРЭС-2" (дочерняя структура ОАО "РусГидро", находится под управлением ОАО "РАО Энергетические системы Востока") объявило о начале открытой конкурсной процедуры по выбору генподрядчика для строительства Сахалинской ГРЭС-2. Максимальная (стартовая) цена конкурса составляет 30,2 млрд. руб. Подведение итогов конкурса намечено на 18 ноября.

Выбранная организация получит право заключить договор генподряда на строительство 1 очереди станции с ЗАО "Сахалинская ГРЭС-2" (заказчик — застройщик, 100-процентное ДЗО РусГидро). При этом победитель должен будет исполнить функции генерального подрядчика "под ключ". Это строительные работы, поставка основного и вспомогательного оборудования, а также разработка рабочей документации.

Накануне ФАУ "Главгосэкспертиза" выдало положительное заключение, согласно которому проектная документация будущей станции полностью соответствует техническим условиям, а также действующим законодательным и нормативно-техническим требованиям. ЗАО "Сахалинская ГРЭС-2" получит право приступить к строительству после завершения всех проверочных процедур — завершения госэкспертизы сметной части проекта, независимого технико-ценового аудита, научно-технической экспертизы и снятия ограничений по финансированию проекта Минэнерго РФ (профильное регулирующее ведомство).

Участники конкурса должны обладать опытом ведения подобных строительно-монтажных работ и производственными ресурсами (квалифицированными специалистами, техникой и оборудованием), необходимыми для строительства энергообъектов "под ключ". Особое внимание конкурсной комиссии при выборе генподрядчика будет уделено оценке гарантий деловой добросовестности, финансовой надежности и устойчивости участников закупочной процедуры и всей цепочки их потенциальных субподрядчиков.

С марта 2013 года в холдинге РусГидро введены дополнительные корпоративные стандарты, направленные на усиление контроля за деятельностью подрядчиков и поставщиков оборудования. В целях защиты экономических и имущественных интересов компании в условия закупочной документации для участников конкурсов включены безусловные требования полного раскрытия информации по всем субподрядным организациям, которых планируется привлекать для выполнения работ, вплоть до конечного поставщика товаров и услуг — для проверки на предмет отсутствия "фирм-однодневок". Кроме того, участники закупочных процедур обязаны предоставлять сведения по цепочке своих собственников (включая конечных бенефициаров). РусГидро не заключает договоры с подрядчиками, которые не могут гарантировать добросовестность своих партнеров. Если в ходе выполнения работ и вопреки гарантиям поставщика на объектах РусГидро будут выявлены "фирмы-однодневки", энергохолдинг будет расторгать договоры с таким подрядчиком, также требовать от него уплаты штрафа и выплаты компенсаций за нанесенный ущерб.

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ОАО "РусГидро" сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО "Сбербанк России" через систему обособленных банковских счетов, которые открываются для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе, сообщили агентству Sakh.com в пресс-службе "РАО Энергетические системы Востока".

Новости по теме:
Подписаться на новости