67% пищевых предприятий Сахалина не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:21 SAKH
16+

67% пищевых предприятий Сахалина не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам

Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

О том, в каких условиях работают сотрудники предприятий Сахалинской области, сегодня поговорили на заседании региональной межведомственной комиссии по охране труда. На контроле в сахалинском управлении Роспотребнадзора стоят 399 пищевых предприятий различных форм собственности и направлений деятельности. На 67% из них отмечено несоответствие нормам санитарно-эпидемиологических условий (медицинского обеспечения, санитарно-бытовых условий и условий труда).

Как рассказала начальник отдела надзора на транспорте, гигиены труда и радиационной гигиены областного управления Роспотребнадзора Яна Касянюк, основные неблагоприятные факторы производственной среды — это дискомфортный микроклимат, шум, физические перегрузки и пр. 14,6% рабочих мест не соответствуют уровню освещенности, 17% — по содержанию вредных веществ в воздухе, 7% — по шуму от оборудования, 5,2% — по микроклимату.

В ходе проверок много нарушений в сфере санитарно-бытового обеспечения условий труда было выявлено в совхозе "Комсомолец" и компании "ПродАгро". Среди нарушителей также кондитерский цех ИП Варданян, ООО "Дельта", рыбоперерабатывающие предприятия, ДКМ "Гурман", Александровск-Сахалинский хлебокомбинат, ООО "Персей" и другие предприятия. Всем выданы предписания, руководители некоторых компаний оштрафованы.

— Злостных нарушителей у нас нет. Ситуация не катастрофическая, но хотелось бы обратить внимание работодателей на этот вопрос, — сказала заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Наталия Розанова.

— К "ПродАгро" много замечаний, — напомнил председатель межведомственной комиссии Сергей Шередекин.

— Я слышала. Мы еще раз посетим это предприятие, — ответила Розанова.

— И "Комсомолец" сегодня постоянно не сходит с уст. Есть представители этого колхоза в зале? Что можете сказать?

— А у нас денег нет на предприятии, чтобы оплачивать эти мероприятия. У нас задолженность по зарплате за три месяца только недавно погасили, — ответил представитель "Комсомольца".

— Не могу с этим согласиться, — возразила Розанова. — Сегодня по программе господдержки вы получаете достаточно хорошую субсидию от государства. Поэтому просто нужно более ответственно относиться к созданию достойных условий труда.

— Это самый хороший ответ — нет денег, — поддержал Шередекин. — А в каких условиях люди работают, неважно? Дайте мне, пожалуйста, по "Комсомольцу" полную информацию, что там делается по охране труда. Где там корень зла? Не хочу рассказывать про показатели этого предприятия, хотя я их знаю. Только собрали урожай, а денег уже нет, что же будет через три-четыре месяца? Мне бы хотелось, чтобы министерство сельского хозяйства уделяло больше внимания этим вопросам.

Не менее актуальный вопрос — аттестация рабочих мест. Ее провело лишь малое количество предприятий. Это объясняется высокой затратностью аттестационных мероприятий.

— Если мы так будем работать, то у нас все больше людей с производства будут перемещаться в поликлиники, — сделал вывод Сергей Шередекин.

Что касается травматизма, в этом году, как и в прошлом, произошел один тяжелый несчастный случай на производстве — пострадал водитель КамАЗа.

Подписаться на новости