Гендиректор "Сахалинэнерго" объяснил, почему во время циклона трудно дозвониться до диспетчеров. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:20 SAKH
16+

Гендиректор "Сахалинэнерго" объяснил, почему во время циклона трудно дозвониться до диспетчеров

Энергетика, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

Генеральный директор ОАО "Сахалинэнерго" Игорь Бутовский прокомментировал обвинительный выпад со стороны депутатов Сахалинской областной думы в сторону действующей системы устранения последствий циклона. Сегодня парламентарии были настолько возмущены тем, что в Южно-Сахалинске так долго не было света и дозвониться до "Сахалинэнерго" было невозможно, что грозились наслать на энергокомпанию проверку из Москвы.

— Проверки как плановые, так и внеплановые у нас регулярно проходят, — сдержанно отреагировал Игорь Бутовский. — И расследование по поводу прошедшего циклона будет проводиться в соответствии с нашим регламентом. Расследование все покажет.

Гендиректор компании объяснил, что на Южно-Сахалинск (если не учитывать Южные Курилы) пришелся основной удар стихии. Сильно пострадал и Долинский район, в меньшей степени — Холмский, Корсаковский и Анивский районы.

— Скорость ветра в Южно-Сахалинске только по официальным данным достигала 31 метра в секунду, наши ветроизмерители фиксировали скорости ветра до 41 метра в секунду. Это серьезные ветровые нагрузки. Что касается источников генерации, во время этого циклона мы в полной мере использовали маневренные возможности газовых турбин, которые ввели в эксплуатацию в прошлом году и два года назад, — 4 и 5 энергоблоки. Наличие таких источников позволило в кратчайшие сроки запускать оборудование, маневрировать согласно оперативной обстановке. Это позволило сократить до минимума ограничения, которые были в районах области и в Южно-Сахалинске, — сказал Бутовский.

Глава компании отметил также, что новые сетевые объекты, которые были введены за последние четыре года, в полной мере оправдали себя и тоже были использованы для минимизации времени отключения электроэнергии. В частности, перерыв в энергоснабжении свела к минимуму новая линия, ведущая на Невельский район.

— Особо хочу подчеркнуть самоотверженность работников "Сахалинэнерго", которые в напряженном режиме работали на устранении повреждений. Сегодня после обеда уже вышли на работу те, кто работал ночью, — сказал гендиректор "Сахалинэнерго", не забыв поблагодарить работников подрядных организаций и особо отметив Сахалинскую механизированную колонну №68.

— В ближайшие часы мы снимем 80% заявок, поступающих из частного сектора. Останется 20% "в розницу" — там, где произошло повреждение домоввода на конкретное домохозяйство или какая-то отпайка линии напряжением 0,4 киловольта. За ночь мы "подберем" дефекты, проведем разведку и с завтрашнего утра все силы бросим на устранение оставшихся повреждений. Если на каких-то адресах в частном секторе сегодня после 20 часов не будет света, необходимо подавать заявки в "Сахалинэнерго", и мы будем продолжать сегодня и завтра устранять нарушения, — сказал Бутовский.

Помимо прочего, гендиректор энергокомпании прокомментировал информацию, поступающую в СМИ от южносахалинцев, которые жалуются, что диспетчеры "Сахалинэнерго" не принимают от них заявки по телефону, а перенаправляют в другие инстанции, куда тоже не дозвонишься.

— Если такие случаи были, это неправильно, — считает Бутовский. — Оператор обязан принять звонок, и если это не наша зона ответственности, мы передаем эту информацию в "Электросервис" и смежникам, которые работают с нами, владельцам сетей, находящихся в данном районе. Информация не должна теряться. Я выясню это. Продолжайте звонить в "Сахалинэнерго".

Сообщать об отсутствии света, тепла и воды можно также по телефону единой диспетчерской службы областного министерства энергетики и ЖКХ — 43-71-01 (факс 43-71-03), круглосуточно.

На вопрос, почему в энергокомпанию было так сложно дозвониться, Игорь Бутовский ответил:

— Вчера из-за массового отключения все каналы передачи информации были заблокированы. Пропускная способность линий не в состоянии обслужить такой шквал звонков от жителей, которые интересуются, когда будет свет. Это физически, технически невозможно — дать ответ каждому. Система начинает эффективно работать тогда, когда основная часть потребителей запитана, остается та часть, которая еще не получила свет и начинает об этом сигнализировать. Поэтому просьба с пониманием относиться к тому, что в трубке долго играет музыка, нет ответа от оператора. Это связано с ограничением пропускной способности линии.

Новости по теме:
Подписаться на новости