Ветер дунет.... Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:47 SAKH
16+

Ветер дунет...

Экономический обзор, Weekly, Общество, Бизнес, Политика, Южно-Сахалинск

Оставшись без света после минувшего циклона, областные депутаты вызвали на ковер главных энергетиков области и потребовали разъяснений: почему такое происходит и куда уходят деньги бюджета и абонентов.

Спору нет, к хорошему привыкаешь быстро. Никто уже не вспоминает ежедневные многочасовые отключения 90-х. Да и не нужно их вспоминать. С тех пор шло стабильное развитие, а потому вопросы, поставленные депутатами, закономерны. Сейчас вся жизнь тесно завязана на электроэнергии.

И, тем не менее, понятны такие вопросы от обычных граждан, а вот от депутатов — нет.

И вот почему: по поводу ситуации в энергетике, ее проблем и решений существует вполне конкретный документ — областная госпрограмма развития промышленности в 2014-2020 годах, в которую входит специальная подпрограмма "Развитие энергетики Сахалинской области" на тот же период. Там все сказано — и почему, и куда.

Могут возразить — депутаты не могут знать всего. Но простите, областной бюджет сейчас формируется практически полностью на основе госпрограмм, в том числе и этой, а если депутаты о них не знают, то как же они принимают бюджет?

Словом, небольшой ликбез.

Для начала — электроэнергетика области разделяется на отдельные автономные энергорайоны. Централизованная энергосистема обеспечивает электроснабжение южной и центральной частей Сахалина, Охинский энергоузел — электроснабжение Охинского городского округа и некоторых добычных участков ОАО "Роснефть — Сахалинморнефтегаз", Новиковский энергоузел — энергоснабжение села Новиково. Кроме того, изолированные энергорайоны действуют на Курилах.

Конечно, всех интересует, прежде всего, центральная энергосистема — здесь проживает большинство населения и депутатов.

В этом районе долгое время были две проблемы — состояние генерирующих мощностей и состояние электросетевого хозяйства. С вводом в строй газовых энергоблоков ТЭЦ-1 проблема генерации снята, есть некоторый резерв мощности. Заботу о резервной генерации в виде СахГРЭС-2 взяла на себя Федерация.

И вот теперь основной проблемой остается электросетевое хозяйство. То самое, из-за которого "ветер дунет — свет погаснет".

И в программе совершенно четко и ясно обозначено: "Действующая схема сетей (напряжение 110-220 кВ) не позволяет обеспечить электроснабжение потребителей с требуемой степенью надежности вследствие следующих причин:

  • технологическое состояние более половины ВЛ 220 — 110 кВ не соответствует расчетно-климатическим условиям (РКУ) региона, требуется их реконструкция с заменой провода и установкой дополнительных опор;
  • достигли нормативного срока службы 49% ВЛ 220 кВ (Южно-Сахалинская — Углезаводская, Ильинская — Углезаводская, Сахалинская ГРЭС — Макаровская) и 12% ВЛ 110 кВ (Сахалинская ГРЭС — Поронайская, Южно-Сахалинская — Корсаковская), превысил 25 лет срок службы оборудование 100% на ПС 220 кВ и 86% на ПС 110 кВ. Более 40 лет (нормативный срок службы) эксплуатируются 61% ВЛ 110 кВ и 49% ВЛ 220 кВ;
  • на семи ПС 220 кВ установлены отделители и короткозамыкатели вместо масляных выключателей, требуемых нормами при размещении ПС в четвертом и особом районах по гололеду;
  • значительная часть потребителей запитана от тупиковых (вместо кольцевых) высоковольтных линий...

Техническое состояние электрических сетей напряжением 35 кВ требует их частичной реконструкции и замены, деревянные опоры имеют высокую степень загнивания. На 210 опорах подъем запрещен из-за высокой степени загнивания.

Схема электрических сетей 35 кВ не отвечает современным требованиям надежности по следующим причинам:

  • достигли нормативного срока службы (40 лет и более) 155,6 км ВЛ 35 кВ (18% от общей протяженности ВЛ 35 кВ);
  • более 26 лет эксплуатируются 545,8 км (62% от общей протяженности ВЛ 35 кВ), то есть к концу рассматриваемого периода их ресурс будет полностью исчерпан;
  • отработали более 25 лет трансформаторы и другое оборудование на 44 ПС 35 кВ из 60, находящихся в эксплуатации;
  • 30 штук ПС 35 кВ (47% от общего количества) присоединены к сетям энергосистемы одноцепными, радиальными ВЛ 35 кВ, аварийное (или ремонтное) отключение которых влечет за собой ограничение нагрузки питающихся от ПС потребителей;
  • в энергосистеме 17 однотрансформаторных ПС 35 кВ, отключение которых также приводит к ограничению нагрузок потребителей.

Основное оборудование сетей выработало свой парковый ресурс и требует значительных материальных затрат на техническое перевооружение и реконструкцию. В связи с их высоким износом требуется масштабная реконструкция электросетевого хозяйства всех классов напряжения".

И это только по "высокой" стороне, по "низкой" ситуация не лучше, если не хуже.

Вот, собственно, и вся проблема.

Причем по "высокой" стороне ее уже начали решать, в том числе за счет бюджетных вложений.

В этом году завершено строительство "кольца" ВЛ-110 кВ вокруг Южно-Сахалинска, построена ВЛ-110 кВ на Невельск, закончено строительство участка ВЛ-220 "ПС Ильинская — станция Тихая", построены ПС 110 кВ "Хомутово-2", "Юго-Западная", ПС 35 кВ "Аралия", начало проектирование еще 5 ПС 35 кВ глубокого ввода в Южно-Сахалинске. В планах — строительство ВЛ 110 кВ Тымовское — Александровск, ВЛ-35 кВ Шахтерск — Бошняково.

Однако необходима и замена сетей 6-10-35 кВ, то есть сетей городов и населенных пунктов. Но в этом должны принимать участие бюджеты муниципальных образований.

Новости по теме:
Подписаться на новости