Депутат Алексей Латыпов: ремонт дорог становится плановым. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:46 SAKH
16+

Депутат Алексей Латыпов: ремонт дорог становится плановым

ЖКХ, Weekly, Политика, Общество, Южно-Сахалинск

В этом году Южно-Сахалинск впервые будет использовать деньги муниципального дорожного фонда. Областной центр на содержание, ремонт и реконструкцию дорог получит более чем серьезную сумму — 1 млрд. 300 млн. рублей. Позволит ли это если не решить проблему полностью, то хотя бы улучшить положение, рассказал руководитель комитета по экономике и бюджету городской думы Южно-Сахалинска Алексей Латыпов.

— Дорожная проблема возникает каждую весну, и эта не стала исключением. Ситуация обостряется еще и оттого, что все знают — сегодня сахалинский бюджет — один из крупнейших в дальневосточном федеральном округе. Когда все средства массовой информации повторяют, что казна рекордная, особенно сильно раздражает тот факт, что без резиновых сапог из подъезда не выйдешь.

Сегодня запланированы работы, в том числе и масштабные, по ряду участков. В частности, начнется капремонт дороги на улице Ленина — от Пуркаева на юг, практически до Федоровки. Этот проект анонсировался еще в прошлом году. Уникальность его в том, что он делается с привлечением японских технологий, японских материалов и под контролем японских специалистов, которые уже прилетали на остров в 2013 году.

Следующий объект — улица Горького от Пуркаева до Есенина. Если все будет благополучно, то уже в этом году там появится полноценная асфальтированная дорога, с тротуарами и освещением.

Будет завершен участок улицы Физкультурной. Вплоть до улицы Горной появится асфальт, а далее, до улицы Крайней, пока обустроят только грунтовку.

Планируется сделать проезд Ждакаева — дорогу между торговыми центрами "Аист" и "Ковбой" от улицы Комсомольской до Горького. Здесь давно требовался ремонт и его, наконец, проведут — предусмотрена даже организация нового сквера.

В Новоалександровске завершается ремонт улицы Советской, пройдет реконструкция дороги на Ключи.

— Продление улицы Горького — это замечательно, и завершение Физкультурной — тоже, но почему нет в плане Пограничной, по которой совершенно невозможно проехать? Почему нет Емельянова, которую в прошлом году латали, а сейчас это снова не дорога, а воплощенная гибель подвески?

— Пограничная, действительно, никуда не годится. Там нет тротуаров и ливневки, покрытие каждый год разбивается. По этой улице разработан проект реконструкции, но государственная экспертиза сейчас только проводится. Теоретически можно было бы планировать проведение ремонта на этот год, но практически осуществить его невозможно. Даже если госэкспертиза завершится в течение месяца, нужно еще порядка 45 дней на объявление и проведение аукциона по выбору подрядчика. Строители просто не смогут уложиться в летний период. Такая же ситуация и с Емельянова — она требует ремонта на всем протяжении, от Горького до Ленина. По ней также есть проект, но и он еще не прошел госэкспертизу. Другой пример — Комсомольская, на участке от Пуркаева до проспекта Победы ее состояние удручающее и пока нет даже проекта реконструкции.

— Но в городе и помимо этих "болевых точек" полно улиц, давно требующих ремонта.

— Согласен. Например, улицы северной части округа нуждаются в безотлагательном ремонте. Или улица Ленина — на участке от проспекта Победы до Сахалинской ее не ремонтировали уже очень давно — обходились заплатками. Но это центральная улица областного центра, его лицо, и ее просто необходимо привести в порядок. Есть у жителей претензии по Амурской — ее не так давно ремонтировали, и хотя дорожное покрытие еще держится, но там нет нормальных тротуаров.

Впрочем, поможет несколько исправить положение текущий ремонт сплошным асфальтированием и большими картами. Сейчас специалисты администрации города проводят анализ городских дорог и по результатам обследования будут проведены работы. Пусть ремонт будет не капитальный, но это поможет улучшить состояние улиц.

— Ну, это как раз задача вас и вашего комитета. Разве нет?

— Мы планируем в рамках комитета провести встречу с сотрудниками администрации города. Сделаем акцент на то, что будем строго отслеживать все процессы, связанные с дорожным строительством и ремонтом. Необходимо форсировать прохождение экспертиз и грамотно спланировать работу, тем более, что сейчас есть такая возможность.

— Что касается дорог, то в последнее время появилось ощущение, что работы идут, дороги приводят в порядок, но в том, что касается дворов, кажется, что ситуация только ухудшается.

— В том, что ситуация ухудшается, вы не правы. В нынешнем году запланирован достаточно внушительный объем работ по ремонту дворов. Если в прошлом году были сделаны 22 объекта (один объект, как правило, включает в себя несколько находящихся рядом дворов — прим. ред), то в этом году в плане реконструкции 34 объекта, а это около сотни домов.

Но я понимаю, что положение дел во дворах раздражает горожан. Мы можем говорить про улучшение жизни, но если человек выходит из подъезда и видит грязь и лужи, то это сводит на нет все наши победные речи. Я считаю, что это приоритетная задача — в ближайшие два-три года решить проблему как внутриквартального благоустройства, так и городских дорог.

Самая большая сложность в том, что если с дорогами ситуация очевидна и мы имеем более-менее полное представление о том, что нужно делать и сколько на это примерно нужно средств, то со дворами мы не представляем даже примерного объема работ. Пока знаем только, что в Южно-Сахалинске примерно 2,5 тысячи многоквартирных домов. Положение осложняется еще и тем, что состояние дворов уже не позволяет их просто подлатать — им требуется полноценная реконструкция. А чтобы ее проводить, нужно подготовить проект, а перед этим — провести тендер и отобрать подрядчика. И так по каждому двору. Это колоссальный объем работ.

Тут есть и еще один аспект, игнорировать который нельзя. Жители многоквартирных домов видят, что дворы в последнее время, в силу увеличения количества личного автотранспорта, сильно трансформировались. Там где были газоны и бордюры, сегодня — стихийные стоянки. И это нельзя не учитывать. Еще несколько лет назад в администрации города было принято решение при реконструкции дворов менять их планировку с учетом новых мест для парковки. Мне кажется, это очень правильное решение — нет смысла высаживать траву, если завтра на этом месте снова будет стоять чья-то машина. Но при этом перепланировка не должна пойти в ущерб зеленым зонам. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы кусты и деревья вырубали, газоны закатывали в асфальт в угоду автовладельцам.

Все это требует отдельного детального обсуждения. Мы уже в среду, 16 апреля, на комитете в городской думе планируем провести встречу с участием специалистов муниципалитета, которые курируют эту проблему. Нужно объединить позиции ДГХ и управления капитального строительства, чтобы совместно выработать путь решения и максимально прояснить картину — сколько вообще дворов нуждаются в реконструкции, сколько времени нам потребуется на приведение их в порядок и главное — сколько денег на это необходимо. Пока существуют очень приблизительные расчеты, что на двор нужно 5-10 млн. рублей, но этих данных не достаточно для разработки программы. Сегодня нужно поблагодарить губернатора Александра Вадимовича Хорошавина — примерно месяц назад были выделены дополнительные средства, около 300 миллионов, на ремонт дворов.

— Насколько принятые в этом году меры позволят изменить ситуацию во дворах? И как узнать, где именно пройдет ремонт?

— Говорить о том, что в этом году мы решим проблему, естественно, не приходится, объем необходимых работ — колоссальный. Например, в моем округе в 9 мк. в план ремонта на этот год попали дома №74 по улице Пуркаева и №284 по Комсомольской, хотя потребность в немедленной реконструкции испытывает еще десяток адресов. Разбиты проезды возле школ №21 и 22. Вообще сквозной проезд от Емельянова до Пуркаева — вечная болевая точка. Мы не раз заделывали там дыры, в том числе и за собственные, а не бюджетные средства, но из-за того, что нет отвода воды, асфальт весной разрушается. Нуждаются в ремонте дворы по проспекту Мира в районе офиса МТС, на Комсомольской 282а и 282 и др.

Перечень адресов, по которым будут проводить ремонт, скоро станет доступным на сайте администрации Южно-Сахалинска. Но если у горожан есть какие-то вопросы и предложения, связанные с ремонтом дворов, их можно посылать на мою электронную почту deputatlatipov@yandex.ru. Я не оставлю обращения без внимания.

— Мало того, что дворы ветшают от того, что ими давно не занимались, но думаю, у многих горожан есть претензии к коммунальщикам — редко когда после замен труб они занимаются благоустройством территории.

— Это тема отдельного разговора. Столкнувшись с проблемой, которую вы озвучили, городские власти пришли к тому, что в последнее время планируют работы синхронно. Если меняют теплотрассы, то делают это вместе с водопроводом. Раньше чаще всего бывало, что деньги есть на что-то одно, и если сегодня все перекопала "Сахалинская коммунальная компания", восстановила благоустройство, как смогла, то часто на следующий год все перекапывает "Водоканал". Учитывая неудобства для жителей, сейчас стараются делать все работы по ремонту сетей в комплексе, причем в масштабах микрорайона, как в 6 и 11 мк.

Так что в ближайшие месяцы и перед городскими властями, и перед депутатами городской думы Южно-Сахалинска стоит серьезная задача. Нам нужно оценить масштаб предстоящих работ, разработать программы, обеспечить их финансированием и пройти все положенные экспертизы проектов. И мы будем это делать.

Валерий Панин.

Подписаться на новости