В микрорайоне "Эдем" Южно-Сахалинска разгорается "автостояночный" конфликт. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:29 SAKH
16+

В микрорайоне "Эдем" Южно-Сахалинска разгорается "автостояночный" конфликт

Строительство, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

В Южно-Сахалинске разгорается очередной градостроительный конфликт, в очередной раз связанный с автостоянкой.

На днях жители дома по проспекту Мира, 47а (микрорайон "Эдем") и их соседи устроили массовый сбор подписей под обращением в прокуратуру по поводу объявленного здесь строительства супермаркета сети "Первый семейный".

Ситуация далеко не однозначная. Раньше здесь располагался временный лагерь строителей микрорайона. После ухода образовался пустырь, на котором местные жители, а также посетители находящегося рядом "Дома правосудия" стали ставить свои автомобили. И теперь вот это место по переуступке аренды перешло ИП Болутенко.

Как сказано в заявлении, строительство нового супермаркета (котлован) создаст угрозу жилым домам, нарушит подъезд пожарных и санитарных машин и вообще парализует проезд по микрорайону.

— Зачем нам тут очередной супермаркет, когда их в районе три штуки, а если брать продовольственные магазины в целом, то вообще пять? — возмущались люди. — А вот мест для автомобилей категорически не хватает. Так спроектирован плохо микрорайон. Обещали построить многоуровневую автостоянку, но нет и ее.

Их активно поддержали и сотрудники находящегося здесь супермаркета "Баловень" (в частности, ответ от прокуратуры ждут именно по адресу этого магазина, которым конкурент ни к чему).

Представителей городских властей на этом собрании не было. Зато прибыли представители компании застройщика — "Ремхолода", которые сообщили, что магазин будет одноэтажным, никому свет закрывать не будет и его построят в соответствии со всеми законодательными требованиями. И, скорее всего, именно так и есть.

Однако жителей эти объяснения, естественно, не устроили, поэтому состоялся довольно нервный разговор, в ходе которого каждый пытался доказать свое. Впрочем, безуспешно.

И тем не менее, под обращением в прокуратуру в тот вечер подписались около сотни человек, еще более двухсот подписей было собрано накануне. И это довольно весомый аргумент, свидетельствующий, что городским властям проблемой автостоянок надо заняться очень срочно и серьезно.

Новости по теме:
Подписаться на новости