При строительстве объездной дороги до села Новотроицкого применят метод холодной регенерации. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:31 SAKH
16+

При строительстве объездной дороги до села Новотроицкого применят метод холодной регенерации

Строительство, Общество, Южно-Сахалинск

На юге Сахалина строители приступили к завершающему этапу реконструкции участка объездной автодороги до села Новотроицкое. Более 50 лет на этом двухкилометровом участок автотрассы не было ремонта. В итоге дорожное полотно было не только полностью разбито, но и перестало полностью соответствовать возросшему транспортному потоку.

Сейчас компания "Росстрой" ведет на данном участке обустройство дорожного полотна, после начнутся работы по асфальтированию.

Гарантийный срок новой дороги — 5 лет, но подрядчики обещают — дорожное полотно сохранится в хорошем состоянии гораздо дольше. Ведь при реконструкции будет использована новая технология, отвечающая последним требованиям все возрастающей интенсивности дорожного движения. Речь идет о "Методе холодной регенерации" (ресайклинге). Отремонтированная по данному методу дорожная одежда с поверхностной обработкой служит в среднем 6-8 лет, с замыкающим асфальтобетонным слоем — 7-15 лет.

— Данный метод ремонта покрытий является очень эффективным, хорошо зарекомендовавшим себя у дорожных организаций Европы и центральной части России, способом и единственным в своем роде, поскольку обеспечивает восстановление основания дорожной одежды методом, позволяющим повторное использование материала старого покрытия.  — говорит Салим Зиатдинов, начальник дорожно-строительной лаборатории. — Кроме того, разрушение старого покрытия позволяет ликвидировать источник возникновения новых отраженных трещин.

Стоит отметить, что применяемая на данном участке дороги современная техника — ресайтлер RM500 CAT позволяет не только сократить сроки строительства, но и сохранить окружающую среду путем уменьшения захоронений промышленных отходов в Сахалинской области.

Открыть для движения новый участок планируют уже в конце октября этого года года, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на компанию "Росстрой".

Подписаться на новости