Заложен первый камень нового сквера за Воскресенским собором в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:58 SAKH
16+

Заложен первый камень нового сквера за Воскресенским собором в Южно-Сахалинске

Строительство, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в Южно-Сахалинске был заложен первый камень нового сквера, посвященного российско-японской дружбе.

Он будет создан в составе комплекса под условным названием "Хоккайдо-центр", вокруг которого одно время кипели нешуточные страсти, поскольку расположился он в районе городского парка, на бывшей спорплощадке под названием "Юность". И некоторые жители Черемушек были крайне недовольны данным обстоятельством.

Об этой ситуации напомнил выступивший на торжественной церемонии заместитель председателя правительства Сергей Хоточкин. Он, в частности, отметил, что в ходе общественных выступлений произошел серьезный диалог, инвесторы пересмотрели проект и учли замечания горожан.

По словам генерального директора ООО "Хоккайдо девелоперз групп" Андрея Нестерова, здесь будет не просто традиционный деловой центр, а место общественного отдыха — появится скейтпарк, крытые теннисные корты и, конечно, построенный в японских традициях сквер, в котором можно будет заниматься медитацией.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин обратил внимание на то, что в этом году работы в областном центре ведутся уже по четырем скверам, причем только два из них делаются за деньги бюджета. А вот, например, сквер Асахикава в качестве подарка городу обустраивает за счет собственных средств известная компания "Востокдорстрой". А теперь средства в сквер у парка инвестирует японская компания "Ивакура", основной акционер проекта.

Все это, по мнению мэра, весьма символично.

Впрочем, о символичности нынешнего события говорили практически все выступающие. В частности, глава фирмы "Ивакура" г-н Миедзаки сказал, что весь день переживал по поводу погоды, но в час открытия памятного камня небо прояснилось.

— Мне кажется, что небеса благосклонны к этому проекту, — сказал он.

Гостей также поздравил консул Японии г-н Ямадо, а епископ Сахалинский и Курильский Тихон освятил памятный камень.

Строительство зданий планируется завершить летом следующего года, а вот сквер придется подождать: нужно чтобы прижились деревья и кустарники.

Вадим Горбунов

Новости по теме:
Подписаться на новости