2 декабря 2008 08:15









1 сентября 2008 17:07
Председатель общественной организации "Надежда" осуждена за сбыт наркотиков
Уголовное дело было возбуждено 3 марта 2007 года с согласия прокурора города Южно-Сахалинска следственным отделом Управления ФСКН по Сахалинской области.
По версии следствия, 30-летний Максим Басалаев, отбывающий наказание в южно-сахалинской ИК №1, имея неустановленный источник получения наркотического средства - героина, но не имея при этом реальной возможности передвижения за территорией исправительного учреждения, вступил в преступный сговор со своим знакомым Денисом Панченко и матерью - Валентиной Басалаевой с целью незаконного сбыта наркотиков, причем матери отводилась роль "хранителя и распорядителя" наркотического средства, с целью последующего сбыта и получения денег от его реализации.
После реализации очередной дозы наркотиков Панченко был задержан наркополицейскими на месте преступления. При личном досмотре у него было обнаружено более 10 граммов героина.
Председатель общественной организации "Надежда" Валентина Басалаева, занимавшаяся защитой прав заключенных, была задержана с поличным в своей квартире сотрудниками УФСНК РФ по Сахалинской области. Героин в количестве более 3 граммов был обнаружен в ее личных вещах.
В судебном заседании подсудимый Басалаев вину не признал и показал, что он не мог совершить вмененные ему преступления, поскольку более трех лет отбывает наказание в исправительной колонии. Его мать, Басалаева, также не причастна к незаконному обороту наркотических средств. Она занималась правозащитной деятельностью, пыталась помочь заключенным и крайне отрицательно относится к наркотикам.
При вынесении приговора суд согласился с позицией государственного обвинения в том, что исправление виновных в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном и особо крупном размерах, в составе организованной группы (часть 3 статьи 30, пункты "а", "г" части 3 стасти 228.1, пункт "а" части 3 статьи 228.1 УК РФ), возможно только в условиях длительной изоляции от общества, и назначил наказания подсудимым: Басалаеву - 21 год 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Басалаевой - 16 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Панченко - 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
Мать, т.е. Басалаева, вообще не знала о наличии у нее наркоты. Просто друзья сына передали дачку.
анонимно(90387) 20 сент. 04:01  # 
да...полистал я топ и вот что думаю...бессмысленны все эти переливания из пустого в порожнее , домыслы и сплетни неосведомлённых людей... к сожалению, редко подобные приговоры у нас афишируются, вот и получается волна народного негодования. моё мнение таково: барыга должен сидеть в тюрьме! и чем дольше - тем лучше.
анонимно(81939) 8 сент. 22:11  # 
а такие вещи часто афишируются?
http://www.newsru.com/russia/18jun2008/court.html
если бы подобное было невозможным, не было бы и никаких домыслов.
Oreshka 9 сент. 10:58  # 
Больше всего смущает отсутствие поставщика. Выходит, что гора родила мышь. В сухом остатке: парень отбывающий заключение, правозащитница- мать заключенного, она же наркокурьер, и некое третье лицо задержаное с 10 граммами героина. Слушайте, дорогие мои, как можно вести преступную группу и не установить оптового поставщика. Это же явный прокол и больше смахивает на политическую расправу, а с учетом применения меры наказания, на запугивание рядовых обывателей. Звонок более чем серьезный.
Фермер 5 сент. 18:20  # 
вот представьте себе: приезжает гражданин одной из солнечных республик, продаёт партию героина, и растворяется в массе своих соплеменников, а то и вовсе уезжает обратно. насколько реально его найти эдак через пол-годика?
анонимно(81939) 8 сент. 11:19  # 
Читать всё обсуждение »


Криминал
1 декабря
29 ноября
28 ноября
27 ноября
26 ноября
21 ноября
17 ноября
14 ноября
13 ноября
12 ноября
11 ноября
10 ноября

Страницы:  1   2   3   4   ...  следующая »  





Пресс-служба прокуратуры



Южно-Сахалинск


Фотоновости
Экоцентр "Родник" познакомил южносахалинцев с планами на будущее


Прогноз погоды
4:00
+3
сегодня, день +4..+5
завтра, ночь -1..+1
завтра, день -1..+1





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda