Видеоролик, размещенный сахалинцем в социальной сети, занесен в федеральный список экстремистских материалов. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:02 SAKH
16+

Видеоролик, размещенный сахалинцем в социальной сети, занесен в федеральный список экстремистских материалов

Криминал, Следственный комитет, Общество, Южно-Сахалинск

Следственным отделом по Южно-Сахалинску СУ СК РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя города. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 15 апреля 2014 года подозреваемый разместил на своей странице в социальной сети информацию, посредством которой осуществляется публичное возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека.

Согласно заключению эксперта в предоставленном для исследования видеоролике имеются высказывания, выражающие обоснование необходимости враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности и языка.

Согласно психолого-лингвистическому исследованию в данном видеоролике содержатся выражения побудительного характера в форме директивного предписания к действиям в пользу одной национальной группы за счет другой. В видеоролике выявлено откровенно враждебные и агрессивные высказывания в отношении представителей других национальностей. Видеоролик способен воздействовать на сознание и волю определенных категорий людей с целью склонить их к насилию. К данной категории относятся подростки и молодые люди с асоциальной и антисоциальной направленностью.

Решением Южно-Сахалинского городского суда видеоролик признан экстремистским материалом и внесен в федеральный список экстремистских материалов.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на сайт следственного управления.

Подписаться на новости