В Невельске вынесен приговор участникам организованной группы наркоторговцев. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:25 SAKH
16+

В Невельске вынесен приговор участникам организованной группы наркоторговцев

Криминал, Прокуратура, Общество, Невельск

Четверо невельчан признаны виновными в совершении ряда преступлений, связанных с оборотом наркотиков

Как установлено судом, в феврале 2007 года один из осужденных предложил своей знакомой осуществлять незаконный сбыт наркотиков. Организатор приобретал наркотики, хранил их с целью последующего сбыта, а его знакомая должна была производить расфасовку и сбывать товар. В конце февраля 2007 года соучастники были задержаны, а наркотики изъяты.

В марте 2008 года организатор решил вновь организовать устойчивую преступную группу для осуществления сбыта наркотических средств, для чего предложил двум неработающим невельчанам сотрудничество. Как основатель и лидер преступной группы он отвечал за обеспечение поставок, аккумулировал деньги, приобретал новые партии наркотиков и распределял вырученные от продажи наркотиков средства между соучастниками. Соучастники, получая от организатора наркотики, расфасовывали его в свертки для удобства реализации, подыскивали потребителей и сбывали им наркотики.

Один из соучастников помимо своей деятельности в составе организованной преступной группы по своей инициативе предложил жене совместно с ним участвовать в преступном бизнесе, последняя согласилась и в дальнейшем исполняла поручения мужа.

Свою деятельность организованная преступная группа осуществляла до сентября 2008 года. Один из соучастников преступной группы был задержан и привлечен к уголовной ответственности. Организованная преступная группа продолжала действовать в измененном составе до апреля 2009 года, когда их действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

Подсудимые изначально отрицали свою виновность в инкриминируемых им деяниях, однако в ходе судебного заседания полностью признали себя виновными и раскаялись в содеянном.

Суд приговорил их к различным срокам лишения свободы: организатора преступной группы — к 10 годам, соучастников — к 8 и 6 годам.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Подписаться на новости