В новом сезоне на сцене Сахалинского театра играют не только люди, но и коты. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:06 SAKH
16+

В новом сезоне на сцене Сахалинского театра играют не только люди, но и коты

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Свой 81-й сезон Чехов-центр открыл современной сентиментальной комедией "Так же, как все", которую художественный руководитель Даниил Безносов поставил по пьесе "Частная жизнь" саратовского драматурга Ксении Степанычевой.

На протяжении двух часов зрители вместе с актерами "перелистали" сборник из четырех новелл по мотивам нашей быстротекущей российской действительности - "На мостках", "Семейная сцена", "Предложение", "В ожидании гостей".

Д.Безносов уже обращался к "Частной жизни" на сцене Саратовского театра драмы, вот и сценография от художника Михаила Кукушкина скопирована с саратовской версии - деревянные мостки через всю сцену, изящная беседка, стена-трансформер с прихваченными морозом окнами. Однако едва ли можно отрицать оригинальность новой постановки, поскольку, в целом бережно отнесясь к тексту, режиссер сделал простую и занятную вещь, а именно: присвоил персонажам имена актеров, а в тексте проскакивают названия южно-сахалинских улиц. Можно сказать, что спектакль обрел местную окраску. И, например, актер Андрей Кузин играет босса Андрея Витальевича, а молодую пару Романа и Ксению в преддверии свадьбы - Роман Татарчук и Ксения Кочуева. Так что сложилось полновесное ощущение, что актеры играют истории не просто о современниках и ровесниках, но, может быть, и о себе тоже.

Герои спектакля - люди, ничем особо не выдающиеся, живущие простой жизнью, решающие проблемы по мере накопления или не решающие их в надежде, что все "рассосется". Сюжеты "Так же, как все" обречены на сочувствие зала, потому что рано или поздно такие проблемы возникают у всех: это могут быть неровные отношения молодых, проблемы благополучных отцов-матерей и их детей со своими тараканами в голове, одиночество среднего возраста на фоне приставучего начальства, задавленная в зародыше женская попытка достучаться до сердца или разума мужчины и пр. В целом все это разнообразные и комично поданные вариации на тему "любить по-русски", энергично разыгранные актерами, которые, похоже, привнесли в рисунок роли много чего из личного житейского опыта.

Довольно вялое начало постепенно набрало динамику, которую с блеском развили дуэты Анна Антонова - Андрей Кузин, Ксения Кочуева и Роман Татарчук, Марина Семенова и Константин Вогачев. В этом цветнике молодых талантов замечательно солировала с уморительным и вместе с тем пронзительным монологом одна из опытнейших актрис театра - Лидия Шипилова. Как ни крути, но судить о начале ХХI века должно все же не только по верности вечным ценностям, но и актуальной драматургии, зеркально отражающей наши достоинства, а также проблемы непонимания полов и возрастов, удручающую простоту нравов и вакуум в голове.

Эта премьера вполне может претендовать и на то, что "впервые на арене" сахалинского театра на повестку дня всплыла в числе прочих тема о секс-меньшинствах. Здесь в полный голос звучит слово "ж…па", а эмоциональный вопль "Твою мать!" стал таким же рефреном, как сентиментальный шлягер А.Пугачевой, давший название спектаклю.

Ну и еще "Так же, как все" - тот случай, когда с котами вход в театр не воспрещен. Второй раз "брат наш меньший" выходит на сцену Чехов-центра (первым был кролик, которого актер Андрей Кузин вынимал из-за пазухи в давней "Свадьбе с приданым" В.Оренова). Флегматичный котяра Твигги вызвал такое оживление в зале, как будто зрителю показали как минимум белого медведя. Надо отдать ему должное - красавец Твигги в роли кота Пузика показал себя на редкость терпеливым партнером актеров: мирно сидел на руках К.Вогачева, слушал его пылкий монолог и, кажется, в чем-то соглашался.

Очевидно, в русле борьбы с пошлыми традициями театр отказался от привычного приветственного слова зрителям, не говоря уже о каком-либо празднике по случаю открытия сезона. Д.Безносов объяснил это обстоятельство огромной занятостью труппы, полностью включившейся в осенний театральный марафон (премьеры, лаборатория современной драматургии, фестиваль "Сахалинская рампа"), начало которому уже положено.

Марина Ильина.

Подписаться на новости