12 февраля 2012 15:59








4 марта - выборы Президента Российской Федерации

25 декабря 2009 10:34

В ожидании сюрпризов

Вообще-то 2009-й получился интересным. Да и могло ли быть иначе в период кризиса? Весь год с неослабевающим интересом желающие наблюдали за судорожными действиями власти - то сорящей деньгами, то множащей запреты. Власти, которая в итоге устами, как президента, так и премьера, признала очевидное - технические ресурсы, оставленные нам Советским Союзом, практически исчерпаны, ничего другого за последние 20 лет, кроме вертикали власти, практически не построено, и надо что-то делать. Например, совершить модернизационный рывок.
Впрочем, нашу область кризис, чтобы ни говорили, затронул в меньшей степени, чем остальные регионы. И дело не только в давно известном тренде - к нам на острова все приходит с запозданием на год-другой. Нас выручили многократно руганные соглашения о разделе продукции, принесшие инвестиции и инновации в разработку месторождений шельфа. В итоге в нынешнем году добыча нефти достигнет 15,4 миллиона тонн, газа - 18,9 миллиарда кубометров. Это немало.
Но больше соглашений о разделе продукции не будет, а потому сказать что-то определенное о судьбе других сахалинских шельфовых проектов весьма затруднительно. Да, Газпром на Киринском блоке и Роснефть на Венинском участке пробурили по скважине и обнаружили неплохие запасы, но что с ними будет дальше - не афишируют. У этих компаний есть и более злободневные задачи, с Сахалином не связанные. Например, постройка восточной трубопроводной системы для переброски сибирских углеводородов в Китай и другие страны АТР.
И самое главное - каких либо исследований по поиску новых месторождений на шельфе государство в этом году не вело, да и, в принципе, давно уже не ведет. Это, конечно, не радует, но задел месторождений, созданный опять же в советские времена, еще есть, поэтому в ближайшие годы за нефтяников беспокоиться не стоит.
А вот с другими отраслями областной экономики гораздо сложнее. Руководить природными явлениями наша власть как-то не научилась, вот они и являют себя во всей красе. В нынешнем году поставлен рекорд по добыче рыбы. Но это результат аномальных подходов лосося (291 тысяча тонн) к нашим островам. Как поведет себя горбуша в следующем году, не знает никто. А использовать многочисленные "малооблавливаемые" водно-биологические ресурсы мы до сих пор не научились.
Но если рыбакам природа подфартила, то крестьянам - наоборот. Потери урожая от летних непогод составили как минимум 15 процентов. Можно ли было их избежать? В какой-то степени да. Но построенная - даже стыдно повторяться - в советские времена мелиоративная система функции свои с каждым годом выполняет все хуже и хуже...
Ох, недаром наши верхи заговорили об инновациях. Только вот что это - никто не знает. Какие инновационные прорывы ожидают нашу область? Ну, разве что энергетики правдами и неправдами построят-таки 4-й энергоблок на ТЭЦ-1, который будет работать на газе. А в остальном, похоже, все ограничатся тем, что по прямому поручению президента вместо "лампочек Ильича" будем вворачивать дорогие китайские энергосберегающие лампы...
Однако переводить все стрелки на власть не стоит. А возможен ли у нас вообще какой-либо инновационный прорыв за счет внутренних ресурсов с нашим-то кадровым и интеллектуальным потенциалом?
Да, как прозвучало недавно на одном серьезном совещании, каждый третий студент СахГУ занимается научной работой, и диссертации у нас защищаются десятками. Но вот только вне стен альма матер всех этих талантов как-то не наблюдается.
А ко всему прочему - инновации требуют инвестиций. А с последними в последнее время туго. И, как пророчат эксперты, будет еще туже. Тот же Кудрин все предсказывает вторую волну кризиса. И до нас она уж точно доберется.
Впрочем, уже через несколько дней мы узнаем, какие сюрпризы приготовил нам 2010-й. А то, что сюрпризы будут, это очевидно.


Обсуждение на форуме Обсуждение
товарищ Морозов, вы то сами понимаете, что такое инновации? Светодиоды и энергосберегающие лампы - это не инновации. Это текущая необходимость.
Вся экономика региона валится. следущий год будет еще сказкой по сравнению с 2011, но хуже чем уходящий 009..
В следующем году наши валсти уже не согут рисовать "рост промышленного производства"... рыбники будут валиться. нефтянка не думаю что будет показывать 20% рост.
Безработицу скрывать станет все труднее и труднее.
prosper 27 дек. 2009 09:20  
..."каждый третий студент СахГУ занимается научной работой, и диссертации у нас защищаются десятками" - откуда эта бредятина взята?
анонимный 25 дек. 2009 23:58  
Соврал. В в чем и признаюсь. Не каждый третий, а каждый четветый.... http://sakhvesti.ru/?div=skr&id=59320. Хотя какая разница...
анонимно 27 дек. 2009 13:49  
Хотел на форуме тему создать - прогноз на следующий год. А здесь Морозов инициативу взял. Итоги года смысла нет подводить - впереди целый месяц для всех каналов, редакций и т.п. Лично у меня прогноз следующий: консервативная деградация и развал потенциала Сахалинской области ввиду отсутствия предметно-очевидной программы социально-экономического развития области и муниципальных образований. Несколько развлечет неминуемая стычка Газпрома и Эксон. Труба к саммиту во Владивосток строится - надо 30 млрд.куб. в год для ее заполнения. Основная доля газа - до 22 млрд.куб - проект Сахалин-1. Насколько известно, ЭНЛ поставки в трубу собирается проигнорировать. И, кстати, правильно сделает. По СРП-1 этот газ нужен для газобензинового и газохимического производства на Сахалине. На кой ляд сахалинцам наблюдать за вывозом своего газа в Приморье? Газпромовская шумиха с Киринским закончилась пшиком. Всего 70 млрд.куб. запасов для трубы в 30 млрд.куб. /год - это не серьезно. Не говоря про рентабельность разработки на глубине 150 метров в ледовых условиях. Так что клинч Газпром-Эксон неизбежен - а это интересный театр будет.
АГК1962 25 дек. 2009 18:28  
Газохимия на Сахалине? Вы бредите!
Вообще, предлагаю вас забанить, чтобы не варили кашу в умах людей, не имеющих отношения к тому, что происходит.
Потребность Приморского края в газе 3,5 млрд. кубов в год. Значит Киринского хватит как минимум на 20 лет, учитывая что ОБЩАЯ потребность газа будет обеспечиваться диверсифицированно
prosper 27 дек. 2009 09:40  
Читать всё обсуждение »

ООО "Посейдон" - оборудование и системы радиосвязи


10 февраля
27 января
20 января
13 января
16 декабря 2011
9 декабря 2011
2 декабря 2011
25 ноября 2011
18 ноября 2011
11 ноября 2011
Кредиты от от Восточного экспресс банка
3 ноября 2011
28 октября 2011
21 октября 2011
14 октября 2011
7 октября 2011
30 сентября 2011
23 сентября 2011
16 сентября 2011
9 сентября 2011
2 сентября 2011
19 августа 2011
12 августа 2011
5 августа 2011
29 июля 2011
15 июля 2011
8 июля 2011
1 июля 2011
24 июня 2011
17 июня 2011
10 июня 2011
3 июня 2011
27 мая 2011
13 мая 2011
6 мая 2011
29 апреля 2011

Страницы:  1   2   3   4   ...  следующая »  


Заработок с ForexClub

Фар-Ист Стар. Производство и доставка бетона

Корсаковский партнерский Совет по устойчивому развитию

Южно-Сахалинск


Бизнес


Weekly


Фотоновости
3 человека пострадали при столкновении Honda Airwave с фонарным столбом на проспекте Мира в Южно-Сахалинске
Школа ирландского танца "Элрид" приглашает детей и взрослых на занятия
Два новых авиарейса свяжут Шахтерск с Южно-Сахалинском и Хабаровском
28 комплектов медалей разыграли спортсмены на первенствах Сахалинской области по греко-римской и вольной борьбе

Курсы валют на Сахалине
12.02.2012 USD EUR JPY
ЦБ РФ 29.8923  39.6282  38.4888 
продажа30.3039.8539.10
покупка29.8939.3538.21


Прогноз погоды
14:00
-15
fewsnow1
завтра
ночь
-17
few
завтра
день
-12
cloudysnow2
Вт
ночь
-17
no


Сахалин.Бизнес



Copyright © 1998-2012 Sakhalin.info, ИА Sakh.com
Электронное периодическое издание: Sakhalin.info (Сахалин.инфо). Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-40747 от 7.07.2010. Учредитель: ООО "Сах.ком".
На сайте распространяется информация Информационного агентства Sakh.com. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС15-0048 от 21.02.2005. Учредитель: ООО "Сах.ком".
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на ИА Sakh.com обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info обязательна.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 457099, 457000, E-mail:
SAKH.COM
САХАЛИН · Новости · Погода · Афиша · Театр · Ночь · Фотоотчеты · Телепрограмма · Сахалин.Бизнес · Курсы валют · Скидки · Shoppy.ru · Карта · Путешествия · Расписания · Объявления · Работа · Недвижимость · Авто · Mobile · MMS · Web-камеры · Форум · Фотогалерея · Sakhalin.TV · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin Online · Опросы · Games · Чат · Jabber · Города · pda