Депутаты Сахалинской облдумы спросили участников "Учителя года" об их зарплате. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:20 SAKH
16+

Депутаты Сахалинской облдумы спросили участников "Учителя года" об их зарплате

Образование, Общество, Южно-Сахалинск, Александровск-Сахалинский, Долинск и еще 2 города, Углегорск, Анива

В Сахалинской областной думе состоялась встреча с участниками конкурса "Учитель года 2014". В этом году конкурс отмечает свой 25-летний юбилей. На этот раз в нем участвуют 24 педагога. По традиции перед официальным началом конкурсных испытаний учителя встречаются с представителями власти. Как отметила первый заместитель министра образования области Наталья Мурашова, впервые за всю историю в состязании участвуют шесть мужчин. Также есть и те, кто выходит на испытания не в первый раз.

Депутат областной думы Владимир Иванцов кратко рассказал о законопроектах, касающихся сферы образования. В силу вступил закон, согласно которому отменяется золотая медаль для выпускников-отличников. Но по словам депутата, в области разработан специальный знак отличия за особые успехи в учебе. В этом году его впервые вручат школьникам. Наталья Мурашова отметила, что на этом знаке будут выгравированы острова Сахалинской области.

Также Иванцов заметил, что особое внимание правительство области уделяет повышению заработной платы учителям. Депутат Николай Долгих предложил спросить у собравшихся, каков размер их зарплаты. Учитель ОБЖ из села Взморье Сергей Панов работает в школе два года и пока не имеет педагогической категории. Он работает на 1,5 ставки и получает чуть больше тридцати тысяч рублей.

Во всех школах области уже три года работает программа федеральных образовательных стандартов. Учитель английского языка из Александровска-Сахалинского Татьяна Климова поинтересовалась, как на фоне других дальневосточных регионов выглядит Сахалинская область по работе с ними. "По многим позициям в образовании Сахалинская область занимает не первое место, но вторая-третья позиция у нас есть. Серьезную работу в этом направлении ведет наше министерство и Институт развития образования. Как только началась эта программа, мы направили средства на закупку современного оборудования для начальных классов во все школы области. Сейчас нам предстоит применить формат ФГОСа для основного звена", — сказала Наталья Мурашова.

Педагог ОБЖ из Троицкой школы №5 Валерий Абрамочкин ежегодно во время летних каникул проводит пятидневные военные сборы на базе одной из частей. В этом году, по его словам, появилась возможность, чтобы школьники почти неделю жили на территории военного объекта, но для осуществления этой идеи нет финансов (они нужны только на питание школьников). Мурашова ответила, что финансированием такого проекта должно заниматься муниципальное образование.

Педагог из Бошняково Алексей Патрин затронул другую проблему. В селе нет педиатра, и по любому поводу жителям приходится ездить в районную больницу, которая находится в 80 километрах от села...

Наталья Мурашова озвучила предложение провести на Сахалине конкурс "Пеликанов". "Нам очень понравился опыт наших коллег из Хабаровска. Они проводят в один год конкурс "Учитель года", а в другой — конкурс "Пеликанов". На этот слет собираются победители прошлых лет, чтобы поделиться новыми педагогическими идеями. Я думаю, мы позаимствуем эту традицию у наших коллег". Председатель Сахалинской областной думы Владимир Ефремов поддержал инициативу первого замминистра.

В завершение встречи депутаты пожелали конкурсантам удачи и успехов в конкурсных испытаниях.

Новости по теме:
Подписаться на новости