Нужны ли Сахалину новые преподаватели и школа для одаренных детей, решали на круглом столе в областном центре. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:26 SAKH
16+

Нужны ли Сахалину новые преподаватели и школа для одаренных детей, решали на круглом столе в областном центре

Образование, Общество, Южно-Сахалинск

В Южно-Сахалинске нужно построить специализированную школу для одаренных детей. С таким предложением на заседании Общественного совета при администрации Южно-Сахалинска выступила директор школы №8 Алла Доронина. По ее мнению, талантливых детей мало выявить, их нужно еще и вырастить.

За последние пять лет в областном центре сформирована система по выявлению и поддержке одаренных детей. Творческий и интеллектуальный потенциал школьники демонстрируют на предметных олимпиадах, различных смотрах, конкурсах, конференциях, фестивалях, слетах. На муниципальном уровне сформирована система поощрения талантливой молодежи. В 2011 году был разработан проект создания энциклопедии "Юные таланты — будущее России". Уже издано два тома, в которые включены имена 362 детей и 50 команд и творческих коллективов. Учреждены премии городской думы, мэра Южно-Сахалинска, разовые стипендии "Выпускник" и "Абитуриент". Ежегодно на эти цели из городского бюджета выделяется порядка миллиона рублей, награждается около 160 учащихся.

Предложение Дорониной обеими руками поддержал президент СахГУ Борис Мисиков. Такая школа, как он считает, позволит оставить на острове самых умных детей с математическим складом ума, которые сегодня уезжают в Новосибирск или Санкт-Петербург.

В ответ на это ведущий круглого стола Дмитрий Мочедловский скептически заметил, что предложить в рамках обновления стратегии развития-2020 можно все, что угодно, хоть полет на Луну, но нужно исходить из соображений реальности. Однако саму идею Мочедловский назвал изумительной.

С последним восторженным эпитетом не согласилась руководитель департамента образования Южно-Сахалинска Елена Федорова. По ее мнению, создание такой школы нецелесообразно: в Южно-Сахалинске не найдется столько гениальных детей. А кроме вопроса строительства здания нужно учитывать еще и кадровую ситуацию. Кто будет преподавать в спецшколе?

В итоге в качестве предложения записали создание центра поддержки талантливой молодежи. Этот вопрос еще будет обсуждаться.

На тему кадров на заседании развернулась отдельная дискуссия, вызванная обсуждением вопроса повышения квалификации педагогов южно-сахалинских школ и вузов. Прозвучало мнение, что это "дорогое удовольствие", и что лучше проходить обучение дистанционно. Директор школы №3 имени Героя России Сергея Ромашина Светлана Перлова рассказала, что посылала учителей на курсы в Санкт-Петербург, но не получила ожидаемого эффекта.

"Эти поездки — вчерашний день, — сказала Перлова. — На курсах не говорят ничего такого, чего бы не было в Интернете".

С такой точкой зрения согласились не все присутствующие. С одной стороны, дистанционное обучение позволяет экономить бюджетные средства, с другой — эффект присутствия, личного общения дает многое.

Представитель бизнеса в сфере информационных технологий Виктор Опейкин, приглашенный на заседание в качестве эксперта, заявил, что на сегодняшний день существует большая проблема с подбором молодых кадров. Нужны программисты, системные администраторы, но среди выпускников подходящих кандидатов нет.

"База знаний студентов, которые выпускаются сегодня и приходят к нам на работу, равна нулю, потому что то, что читают преподаватели и в вузах, и в колледжах, и в техникумах, — это программа, написанная в начале 2000 годов. Технологии ушли далеко вперед. Предложение у меня одно — нужно новое поколение преподавателей", — сказал корреспонденту ИА Sakh.com Виктор Опейкин.

На заседании был рассмотрен еще ряд вопросов: обеспечение доступности и преемственности образовательных услуг, повышение качества образования, создание необходимой среды для образования детей-инвалидов.

Подписаться на новости