В Холмской мореходке прошел выпускной. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:28 SAKH
16+

В Холмской мореходке прошел выпускной

Образование, Общество, Холмск

27 июня в конференц-зале Сахалинского высшего морского училища имени Т.Гуженко  — филиала Морского государственного университета имени Геннадия Невельского — состоялась торжественная церемония вручения дипломов курсантам, обучавшимся на отделении среднего профессионального образования (СПО).

Следует отметить, что одно время в СВМУ был прекращен набор абитуриентов на базе 9 классов. Четыре года назад эта практика была возобновлена, а в минувшую пятницу представители командования и преподаватели училища провожали первый после перерыва выпуск учащихся отделения СПО по специальностям "Судовождение" и "Эксплуатация судовых энергетических установок".

До финишной черты из нескольких десятков зачисленных в курсанты дошли не все. В документы об окончании СВМУ были вписаны имена лишь 20 человек: 9 техников-судоводителей и 11 техников-судомехаников. Примечательно, что в числе выпускников-судоводителей 3 девушки.

Дипломы ребятам вручили директор филиала Сергей Богданов и заведующий отделением СПО Александр Барышников. Слова добрых напутствий, пожеланий "найти свое место под солнцем", а некоторым выпускникам еще и новых успехов в предстоящей учебе говорили преподаватели и родители. Действительно, часть молодых людей по окончании СВМУ намерена поступить в МГУ имени Г.И.Невельского — головное учебное заведение во Владивостоке, чтобы получить высшее профессиональное образование.

Между тем, жизнь даже в летние дни в Холмской мореходке не затихает. Со 2 июня здесь начала функционировать приемная комиссия по работе с документами абитуриентов.

Подписаться на новости