Сахалинское министерство образования опровергает информацию о том, что в области самая дорогая школьная форма. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:47 SAKH
16+

Сахалинское министерство образования опровергает информацию о том, что в области самая дорогая школьная форма

Образование, Общество, Южно-Сахалинск, Анива, Корсаков, Невельск

В региональном министерстве образования прокомментировали появившуюся накануне в СМИ новость о том, что в Сахалинской области самая дорогая в стране школьная форма. Напомню, называлась конкретная сумма — 27,5 тысячи рублей.

"У меня глаза широко открылись, когда я увидела эту новость, — сказала журналистам первый заместитель министра образования Наталья Мурашова. — Мне вообще непонятно, откуда взята эта цифра. У нас есть официальные данные, полученные 1 сентября из муниципальных образований, и мы можем сделать вывод, что стоимость комплекта школьной формы в области не превышает 15 тысяч рублей".

Например, в анивской школе №1 решением общешкольного родительского комитета было принято положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся. Согласно ему, комплект формы для мальчиков, учащихся в 1-4 классах, стоит 3,5-5 тысяч рублей, для девочек — 3,5-8 тысяч. Средняя стоимость полного комплекта для мальчиков в 5-9 классах — от 5 до 7 тысяч. Поставщик — фабрика "Вера".

В целом по области цена школьной формы колеблется от 3 до 4 тысяч рублей для учеников начальной школы и от 4,5 до 15 тысяч для учащихся 5-11 классов.

По словам Мурашовой, никто из поставщиков, представивших министерству данные о своей ценовой политике, не назвал сумму выше 15 тысяч. Первый замминистра предположила, что высокая стоимость одежды для школы может быть только в одном случае — если старшеклассники начинают покупать брендовые рубашки и костюмы в дорогих магазинах.

Наталья Мурашова коснулась и недовольства некоторых родителей тем, что их детей якобы принуждают носить какую-то определенную форму. Ничего подобного в школах области не происходит, утверждает представитель минобразования, устанавливающего единые требования к одежде учащихся с тем, чтобы в дальнейшем школы конкретизировали их и коллегиально, с участием родителей выбирали оптимальные варианты.

На сегодняшний день в 27 образовательных учреждениях области единая школьная форма введена в 1-4 классах, в двух школах (это гимназия №2 Южно-Сахалинска и школа в селе Соловьевка Корсаковского района) — в 1-9 классах, в девяти школах (в Горнозаводске, Шебунино, Покровке, Советском, Крабозаводском, в кадетской школе, гимназии №1 и школе №13 Южно-Сахалинска) — в 1-11 классах.

Подписаться на новости