На средства "Эксона" в некрасовской школе-интернате приобрели оборудование для кабинета технологии. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:09 SAKH
16+

На средства "Эксона" в некрасовской школе-интернате приобрели оборудование для кабинета технологии

Образование, Общество, Оха

Очередной вклад в развитие охинской сферы образования сделала компания "Эксон Нефтегаз Лимитед". Стоимость оборудования, приобретенного школой-интернатом села Некрасовка для кабинета технологии на грантовые средства недропользователя, составила 170 тыс. руб.

Как рассказала директор школы-интерната Наталья Кобылкина, проект, подразумевающий обучение труду, призван способствовать социализации учащихся с пятого по 11 класс. На сегодняшний день это 87 ребят, в том числе дети из числа коренных малочисленных народов Севера. Последние под руководством своих педагогов продемонстрировали возможности нового кабинета уже в ходе его торжественного открытия. Гости — представители компании "Эксон", института развития образования Сахалинской области и управления образования городского округа — получили возможность принять участие в мастер-классе руководителя кружка "Кылы умгуогла" Альбины Мыгун и продегустировать национальные нивхские блюда, приготовленные учителем технологии Натальей Владимировой и ее ученицами.

— Новый кабинет позволит всем без исключения ребятам научиться правилам ведения быта, а также приготовлению вкусных и полезных блюд, в том числе национальных, — подчеркнула Наталья Николаевна, отметив, что в рамках проекта закуплено все необходимое оборудование для предмета "Кулинария". В частности, приобретен кухонный гарнитур, портьеры, электроплита, чайники, миксеры и другие бытовые приборы. Кроме того, в рамках проекта оборудование кабинета пополнилось интерактивной доской. Ранее на собственные средства школы-интерната — 35 тыс. руб. — в кабинет были приобретены холодильник, микроволновая печь и посуда, сообщает газета "Сахалинский нефтяник".

Подписаться на новости