Преподаватель из Канады познакомил сахалинских студентов с современными методами разработки нефтегазовых месторождений. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:33 SAKH
16+

Преподаватель из Канады познакомил сахалинских студентов с современными методами разработки нефтегазовых месторождений

Образование, Общество, Южно-Сахалинск

В Техническом нефтегазовом институте СахГУ завершается курс лекций от преподавателя из университета "Мемориал" (Канада) Стива Батта. Профессор познакомил студентов с технологией разработки нефтегазовых месторождений. Занятия у будущих нефтяников начались 13 октября. "В университете "Мемориал" блок лекций, посвященных технологии бурения занимает один семестр. Для сахалинских студентов я читаю сжатый вариант этого курса", — поделился Стив Батт.

Занятия проходят исключительно на английском языке, но не без помощи переводчика. По мнению последнего, студенты хорошо знают иностранный язык, поэтому приходится разъяснять только сложные технические термины. Стив Батт отмечает, что по сравнению с прошлым визитом, в этот раз студенты стали активнее и больше участвуют в диалоге.

Стив Батт читает лекции студентам 2-4 курсов. Некоторые из них уже успели пройти производственную практику, поэтому лекции иностранного профессора только закрепили их знания. Но, по мнению преподавателя, смешивание групп идет только на пользу студентам. "Такая форма работы очень популярна в моем университете. Студенты, знающие материал, активно проявляют себя на занятиях, участвуют в диалоге. Таким образом, своим примером они стимулируют других учащихся", — сказал преподаватель.

По словам помощника ректора по развитию Технического нефтегазового института Владимира Ильина, уже второй год в СахГУ с курсом лекций приезжают преподаватели из зарубежных университетов. В прошлом году для сахалинских студентов лекции читали два профессора из университета "Мемориал". В нынешнем учебном году с серией занятий приедут три профессора.

Визит преподавателя проходит в рамках соглашения о сотрудничестве СахГУ и канадского университета, а также программы развития CTEM-центра СахГУ, созданного при поддержке консорциума проекта "Сахалин-1", оператором которого является компания "Эксон Нефтегаз Лимитед". В дальнейшем в рамках проекта с лекциями будут приезжать не только зарубежные преподаватели, но и специалисты из ведущих российских университетов. Кроме того, прорабатывается вопрос об открытии курсов по углубленному изучению английского языка для студентов и преподавательского состава.

Завтра Стив Батт проведет заключительное занятие для студентов. По итогам недельного курса лекций студенты пройдут тестирование. Лучшие получат шанс отправиться на стажировку в один из университетов Канады.

— По итогам прошлогодних занятий было отобрано восемь студентов для поездки в Канаду. Но пока никто из них не отправился на стажировку. В ближайшее время мы совместно с компанией "Эксон" займемся проработкой этого вопроса. Возможно, в следующем году наши студенты смогут поучиться в университете "Мемориал", — заключил Ильин.

Подписаться на новости