Юные корсаковцы принимают участие в дальневосточном этапе "Школы безопасности". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:56 SAKH
16+

Юные корсаковцы принимают участие в дальневосточном этапе "Школы безопасности"

МЧС, Общество, Корсаков

В пригороде Хабаровска в районе поселка Воронеж-2 20 июня стартовали IX межрегиональные соревнования "Школа безопасности 2014". В соревнованиях принимают участие команды юных спасателей из девяти регионов Дальнего Востока.

Сахалинскую область представляют ученики 10 класса школы №3 Корсакова. Девять юных спасателей отправились на дальневосточные соревнования после победы в областных соревнованиях "Школа безопасности".

Школьникам предстоит пройти спортивный и творческий этапы конкурса. На спортивном этапе юным спасателям предстоит преодолеть полосу препятствий, выполнить комбинированное силовое упражнение, пройти "маршрут выживания", показать навыки поисково-спасательных работ в условиях ЧС техногенного характера и на акватории, преодолеть комбинированную пожарную эстафету, пробежать кросс и организовать полевой лагерь.

Творческий этап включает в себя представления команд, стенгазеты; исполнение военно-патриотической песни и конкурс поваров. Жюри также будет оценивать организацию быта команд в полевых условиях.

В течение первого дня межрегиональных соревнований "Школа безопасности-2014" команды юных спасателей соревновались на этапах пожарной эстафеты, в конкурсе военно-патриотической песни. В исполнении песни сахалинцы заняли первое место, в пожарной эстафете — третье. Победу нашим землякам принес и конкурс поваров. В ходе конкурса судьи попробовали и ананасы в кляре, и плов с тушенкой и дымком, и фаршированные перцы, и запеченные овощи, и овощной торт, и целебный чай из лесных трав.

Фотографии ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
Фотографии ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Сейчас ребята соревнуются в одном из самых сложных этапов "Школы безопасности" — "маршруте выживания". Участникам соревнований предстоит пройти несколько достаточно серьезных испытаний на дистанциях маршрута. Так, на первом этапе под названием "Бревно", участникам предстояло пройти условно опасный участок дистанции. Для этого им необходимо установить бревно и, применив страховку, пройти на безопасный участок дистанции.

На этапе ориентирования по заданному маршруту юным спасателям необходимо обнаружить контрольные пункты (КП) и сделать отметки в зачетной маршрутной книжке. Аналогичное задание ребятам надо выполнить и на ориентировании по маркированной трассе.

Весьма серьезным испытанием для детей и их наставников станет блок препятствий. Здесь ребята должны были справиться с испытаниями на воде и на суше. Что касается водных испытаний, то на берегу реки Амур юным спасателям необходимо будет провести операцию по спасению условного утопающего на льдине (имитацией которой стал небольшой деревянный плот). Помимо этого командам предстоит показать судьям навыки владения концом Александрова, который, как известно, также применяется при спасении утопающего.

После условной спасательной операции на воде, юные спасатели совершат подъем-траверс-спуск на скальном участке дистанции с самонаведением.

Навесная переправа с самонаведением и транспортировка условного пострадавшего станут завершающим этапом "маршрута выживания" межрегиональных соревнований "Школа безопасности 2014", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Подписаться на новости