Кредит на ремонт от Восточного экспресс банка


17 мая 2012 23:25








10 февраля 2012

Хроники 22-й дивизии крейсеров

ВВЕДЕНИЕ
Середина 30-х годов для японской почтовой пароходной компании "Ниппон Юсен Кайся ЛТД" начиналось вполне мирно. Несмотря на внутренние потрясения объемы морских грузоперевозок росли и требовали нового тоннажа. Это стало причиной появления на свет на верфях Мицубиси в Нагасаки и Токио очередных грузопассажирского и двух грузовых быстроходных теплоходов-рефрижераторов - будущих вспомогательных крейсеров императорского флота Японии, оказавшихся, в конечном счете, героями этой хроники.
О пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозках в предвоенное время в дальневосточных морях и в северной части Тихого океана и пойдет речь в первой главе.
В этой книге мы рассмотрим не только военную, но и транспортно-экономическую деятельность на указанных акваториях, поскольку в настоящее время едва ли найдется доступное издание, содержание которого во всей полноте отразит интенсивность, направленность таких грузоперевозок и специфику ТТС (транспортно-технологической системы), проложенную через зону неограниченной морской войны.
Особое внимание уделим акваториям Японского, Охотского и Берингова морей. Хотя в 30-40-е годы немало интересного творилось и на остальной акватории Тихого океана. И наше повествование будет далеко не полным, если мы умолчим о транспортной и хозяйственной деятельности таких крупных советских структур гражданского морского флота СССР, как Акционерное Камчатское общество, располагавшее собственным промысловым и транспортным флотом, крупными рыбокомбинатами и судоремонтной базой, а также Дальневосточного государственного морского пароходства и пароходств различных ведомств в контексте передачи в их распоряжение тех или иных судов.
Выбор такого подхода обусловлен наличием справочной и мемуарной литературы, раскрывающей интереснейшие аспекты советской транспортно-технологической системы, сложившейся как в предвоенные годы, так и в годы Второй Мировой войны, обслуживавшей как импортно-экспортные перевозки, так и каботажные линии, обусловленные работой топливной, лесной и рыбной промышленности СССР на Дальнем Востоке и эксплуатацией ряда биопродуктивных акваторий в Охотском и Беринговом морях, таких, например, как зона камчатского апвеллинга.
Рассматривая эти вопросы, невозможно не упомянуть и о военной аквтивности ВМФ Германии на Тихом океане и грузоперевозках в интересах стран Тройственного пакта (Германии, Италии, Японии), тем более что один из будущих вспомогательных крейсеров японского императорского флота был непосредствоенно задействован в одной из таких операций, имевшей ключевое значение в эскалации японской агрессии на акватории Тихого океана.
Суть этой операции свелась к тому, что военно-морской флот императорской Японии получил несколько тысяч 20-мм швецарских авиационных пушек "Эрликон", больше известных нашему читателю как германские лицензионные MG-FF и спецификации для их производства уже непосредственно в Японии, а офицеры японского императорского флота - разностороннюю информацию об ударе британской палубной авиации по итальяской военно-морской базе Таранто, включая характер боевых повреждений итальянских линейных кораблей и сооружений базы, а также материалы по боевому применению того или иного типа вооружения в этой операции. Тем самым итальянцы, оказывавшие всестороннее содействие японским военно-морским экспертам, фактически подписали приговор базе Тихоокеанского флота США в Пёрл-Харборе. Для ряда боевых кораблей американских ВМФ и членов их экипажей это оказалось смертным приговором.
По сути дела, перед читателем очередной справочник, в котором те или иные события 1935-1944 годов, в том числе хроника 22-й дивизии крейсеров и Северного патруля Японии, даны на фоне транспортно-экономической деятельности на акваториях, слагающих северную часть Тихого океана. И фрагмент картины грандиозной битвы за биологические ресурсы 30-40-х годов. Дополняет эти материалы информация о военной активности ВМФ гитлеровской Германии на коммуникациях союзников в 1939-1943 годах, в том числе в тех районах Мирового океана, где были задействована морские суда Дальневосточного государственного морского пароходства.
При этом автор отдает себе отчет в том, что 22-ю дивизию крейсеров вряд ли можно назвать соединением, выполнявшим именно крейсерские функции в Тихом океане. Борьбой на коммуникациях довольно результативно занималась 24-я дивизия крейсеров, но ее боевая деятельность не является предметом нашего исследования.


Страницы:  1   2   3   4   ...  следующая »  
Александр Челноков.


Обсуждение на форуме Обсуждение
С превеликим удовольствием прочитал.Много нового подчерпнул.С благодарностью - попутный.
попутный 7 марта 11:09  
автору зачет!
S_K 15 фев. 06:08  
На подходе:
1. Хроники эскортных сил и транспортных перевозок.
2. Хроники1-й флотилии эсминцев.
3.Хроники 5-й дивизии крейсеров.
4. История итало-германо-японского сотрудничества в датах и деталях.
Ну, и по мелочам: подводники, авиация и т.п.
ded_banzai 16 фев. 04:10  
а где то можно скачать?
КАМРАНЬ 15 фев. 02:01  
На Sakh.com.
ded_banzai 16 фев. 04:07  
Читать всё обсуждение »

ООО "Посейдон" - оборудование и системы радиосвязи


13 апреля
11 марта
10 февраля
7 декабря 2011
1 декабря 2011
17 ноября 2011
31 октября 2011
29 сентября 2011
8 сентября 2011
5 сентября 2011
Вклады от Тихоокеанского Внешторгбанка
18 августа 2011
7 апреля 2011
15 сентября 2010
27 мая 2010
11 апреля 2010
9 февраля 2010
24 декабря 2009
24 октября 2009
15 июля 2009
4 апреля 2009

Страницы:  1   2   3  следующая »  


Заработок с ForexClub

Фар-Ист Стар. Производство и доставка бетона

Сахалин Энерджи

Франтирер
Хроники 22-й дивизии крейсеров Обсуждение


Сквозной сервис SASCO и ДВТГ

Pacific


Общество


Фотоновости
"Единая Россия" начала подготовку к выборам в областную думу
Сахалинские студенты отправились на "Российскую студенческую весну" в Челябинск
В Корсакове неизвестные ограбили православный храм
В Холмске состоялись чемпионат и первенство Сахалинской области по тяжелой атлетике


Copyright © 1999-2012 Sakhalin.info, ИА Sakh.com
Электронное периодическое издание: Sakhalin.info (Сахалин.инфо). Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-40747 от 7.07.2010. Учредитель: ООО "Сах.ком".
На сайте распространяется информация Информационного агентства Sakh.com. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС15-0048 от 21.02.2005. Учредитель: ООО "Сах.ком".
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на ИА Sakh.com обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info обязательна.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Телефоны: (4242) 457099, 457000, E-mail:
SAKH.COM
САХАЛИН · Новости · Погода · Афиша · Театр · Ночь · Фотоотчеты · Телепрограмма · Сахалин.Бизнес · Курсы валют · Скидки · Shoppy.ru · Карта · Путешествия · Расписания · Объявления · Работа · Недвижимость · Авто · Mobile · MMS · Web-камеры · Форум · Фотогалерея · Sakhalin.TV · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin Online · Опросы · Games · Чат · Jabber · Города · pda