"Эковахта" просит губернатора не допустить установку РУЗа на реке Поронай. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:37 SAKH
16+

"Эковахта" просит губернатора не допустить установку РУЗа на реке Поронай

Рыболовство, Общество, Смирных

Сегодня РОО "Экологическая вахта Сахалина" обратилась к губернатору Сахалинской области с просьбой не допустить установку рыбоучетного заграждения (РУЗ) в среднем течении реки Поронай. Решение об этом в целях "регулирования пропуска производителей тихоокеанских лососей" в реки Сахалина недавно приняла областная комиссия по вылову анадромных видов рыб, председателем которой является А.Хорошавин. РУЗ планируется установить недалеко от поселка Победино Смирныховского района, на 2-километровом участке основного русла реки Поронай. Конструкция РУЗа предусматривает сплошное перекрытие русла реки от берега до берега, сообщает "Эковахта Сахалина".

Разрешение на установку РУЗа с правом изъятия излишних производителей в счет промышленных объемов получило ООО "СДС Лангери", принадлежащее известному рыбопромышленнику Валерию Сафронову, который по совместительству работает главой муниципального образования и председателем собрания Макаровского городского округа.

Столь радикальное решение серьезно обеспокоило специалистов, рыболовов-любителей, экологов, а также жителей Смирныховского района. Дело в том, что с началом сентября в среднем течении реки Поронай поднимается на нерест кета двух популяций - заводской, выращенной на Побединском лососевом рыборазводном заводе (ЛРЗ), и дикой осенней кеты, нерестилища которой расположены в основном русле и притоках Пороная. Традиционно кету для Побединского ЛРЗ отлавливали в ручье Рыбоводном - небольшом притоке Пороная, на котором и расположен рыборазводный завод. Это позволяло четко разделить заводскую и дикую популяции и не препятствовать нерестовой миграции последней, что очень важно, т.к. дикая осенняя кета Пороная в настоящее время находится в депрессивном состоянии и нуждается в особой защите.

Члены комиссии по анадромным рыбам, с которыми "Эковахте" удалось связаться, не смогли пояснить, чем вызвана необходимость регулирования пропуска производителей лососей на Поронае. В нынешнем году в среднем и верхнем течении этой реки даже заполнение нерестилищ горбуши, не говоря уже об осенней кете, крайне низкое. Вместе с тем, горбуша продолжает подниматься вверх по реке и также будет изыматься на РУЗе. Кроме того, в Поронае пока еще встречается краснокнижный сахалинский таймень. РУЗ негативно повлияет и на этот вид, как и на популяции кижуча, кунджи, мальмы, щуки, чебака и других рыб крупнейшей сахалинской реки.

За все время ихтиологических наблюдений на реке Поронай заморные явления горбуши или кеты ни разу не наблюдались и более того, в осенний период исключены в связи с хорошими гидрологическими условиями. А перезаполнение Пороная кетой невозможно, т.к. осенняя кета в настоящее время малочисленна и естественные нерестилища реки всегда остаются недозаполненными.

"Решение об ограничении пропуска лососей в среднем течении Пороная просто абсурдно и не может быть обоснованно ничем, кроме коммерческих интересов конкретного предпринимателя и его высоких покровителей, - заявил руководитель "Эковахты" Дмитрий Лисицын, - это может привести к полному и окончательному "урегулированию" вопроса осенней поронайской кеты таким образом, что в будущем регулировать уже будет просто нечего. Данное решение должно быть отменено".

По данным ФГУ "Сахалинрыбвод", выше по течению от места установки РУЗ Поронай имеет 11 основных нерестовых притоков с общей площадью нерестилищ 902 300 кв. м, в т.ч. 750 080 м2 нерестилищ горбуши и 132 920 м2 нерестилищ кеты. Эти цифры не учитывают обширные нерестилища главного русла Пороная, а также многочисленные более мелкие притоки, где также в небольших объемах нерестится кета. На сегодняшний день заполнение нерестилищ горбушей здесь составляет в среднем около 20-30%. Осенней кеты на нерестилищах пока еще нет вообще. Нерестовая миграция горбуши в среднем и верхнем течении Пороная продолжается до третьей декады сентября.

Подписаться на новости