РУЗ оставил нерестилища реки Мелкой Смирныховского района полупустыми. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:14 SAKH
16+

РУЗ оставил нерестилища реки Мелкой Смирныховского района полупустыми

Рыболовство, Общество, Бизнес, Смирных

30 августа Смирныховская ассоциация рыбопромышленников совместно с полевой группой "Эковахты" провели обследование одной из самых продуктивных и богатых рек восточного побережья Сахалина - реки Мелкой, протекающей в Смирныховском районе, а также РУЗа на следующей на юг по побережью реке Герань (Поронайский район), сообщили в "Эковахте".

РУЗ на Мелкой.
РУЗ на Мелкой.

На реке Мелкой еще 25 июля комиссия по регулированию вылова анадромных рыб разрешила ООО "СДС Лангери" начать борьбу с заморами горбуши путем регулирования заполнения нерестилищ. Аналогичное разрешение для реки Герань получило ООО "Север".

Рыбоучетное заграждение на Мелкой представляет собой обычную каравку, закрепленную в приустьевой части реки. На момент обследования ООО "СДС Лангери" продолжало изъятие "излишних" производителей горбуши на РУЗе с помощью автокрана и сетного сачка (каплера). Рыба грузилась в кузов самосвала и доставлялась на расположенный тут же новенький рыбоперерабатывающий завод. Пробное обследование партии уже загруженной в самосвал рыбы показало, что помимо горбуши там встречаются кета, кижуч и немало крупных экземпляров кунджи. Вся рыба была снулая, и в любом случае выпускать в реку неразрешенные к добыче виды рыб на РУЗе никто не собирался. На вопрос о том, как ведется учет пропускаемой через рыбоучетное заграждение рыбы, старший РУЗ-бригады пояснил, что рыбу здесь никто не считает, а просто время от времени они приоткрывают крыло каравки и пропускают какую-то часть рыбы в реку.

Обследование нерестилищ реки Мелкой проводили две полевые группы - первая в нижнем и среднем течении, вторая в верхнем. По оценке специалистов ассоциации, заполнение нерестилищ производителями горбуши в нижнем и среднем течении не превышает 40%. Верховья реки заполнены не более чем на 20%. Заход лососевых рыб из моря в реку продолжается.

Рыбоучетное заграждение на реке Герань является обычной мелкоячеистой сетной загородкой на железных кольях, которая всплошную перегораживает все русло. Никаких людей, бригадира, техники, учетчика рыбы или хотя бы опознавательных табличек рядом с этим рыбоучетным заграждением обнаружить не удалось. Внешне оно неотличимо от обычных браконьерских загородок на лососевых реках.

Как и браконьерские, данная загородка забита мертвой рыбой, ниже по течению скопился длинный "хвост" из поднимающейся по реке на нерест горбуши. В загородке проделано небольшое отверстие, через которое рыба понемногу проходит вверх по течению. Заход лососевых рыб из моря в реку продолжается. От стана ООО "СДС Лангери" на реке Мелкая к РУЗу на реке Герань пробита дорога, видны следы регулярно проезжающей техники. Других подъездов нет.

Кроме того, рядом со станом и рыбоперерабатывающим заводом "СДС Лангери" на Мелкой полевая группа обнаружила огромный могильник голов и внутренностей лососевых рыб. Отходы сбрасываются самосвалами с дороги, ведущей на реку Герань, в прилегающий лесной распадок, расположенный в водоохранной зоне Охотского моря. Могильник представляет собой зловонное поле площадью около 1000 м2, размываемое протекающим по распадку ручьем, впадающим в море. Мощность слоя рыбных отходов местами достигает 1 метра. Затопленная разлагающейся массой растительность почернела, лиственные деревья уже засохли. Некий Андрей, представившийся старшим на стане и заводе, заявил, что "СДС Лангери" и работающий рядом завод не имеют к этому могильнику никакого отношения.

Руководство ассоциации и экологи обратились в комиссию по вылову анадромных рыб с просьбой как можно скорее прекратить изъятие "излишних" производителей на реках Мелкая и Герань и снять там рыбоучетные заграждения, а также рассмотреть вопрос целесообразности РУЗ на других реках восточного побережья Сахалина.

В результате прошедшего в мае 2011 года конкурса, рыбопромысловый участок №65-14-31 на реке Мелкая был предоставлен на 20 лет в пользование ООО "СДС Лангери", а участок №65-07-50 на реке Герань - ООО "Север", которые и стали операторами соответствующих рыбоучетных заграждений. При этом самые различные официальные лица настойчиво заявляли, что в результате долгосрочного закрепления речных РПУ за постоянными пользователями на реках будет порядок, нерестилища будут заполнены, прекратятся нарушения правил рыболовства.

По состоянию на 25 августа ООО "СДС Лангери" выловило на РУЗ на реке Мелкой 325,1 тонны тихоокеанских лососей, вылов ООО "Север" на реке Герань составил 102,3 тонны.

Площадь нерестилищ на Мелкой составляет 232 000 м2, на реке Герань - 14 500 м2.

Фактическим владельцем ООО "СДС Лангери" и ООО "Север" является известный рыбопромышленник, Валерий Сафронов, одновременно работающий главой муниципального образования и председателем собрания Макаровского городского округа.

Никаких охранных антибраконьерских мероприятий ООО "СДС Лангери" в путину-2011 не проводило.

Могильник отходов.
Могильник отходов.
Рыбоперерабатывающий завод.
Рыбоперерабатывающий завод.
Подписаться на новости