Путин совершил рабочую поездку в Сахалинскую область. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:29 SAKH
16+

Путин совершил рабочую поездку в Сахалинскую область

Газификация Сахалина, Политика, Бизнес, Южно-Сахалинск

На Сахалине поздно вечером 19 марта председатель правительства РФ запустил в строй газораспределительную станцию (ГРС) "Дальнее", которая будет поставлять голубое топливо на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1. С этого момента газ начал поступать на электростанцию, сообщает пресс-служба губернатора.

- За последние годы Сахалин превратился в серьезный энергетический центр не только России, но и всего Азиатско-Тихоокеанского региона, - сказал премьер-министр на церемонии открытия ГРС, подчеркнув, что этот объект призван обеспечить потребности жителей острова.

- Сегодня мы начинаем следующий этап работы на Сахалине. Он связан с тем, что во главу этих планов поставлены, в первую очередь, наши граждане, сахалинцы. С реализацией этих планов начинается поставка газа одного из крупнейших месторождений Сахалина, и газотранспортная система пришла на основной энергетический объект, на ТЭЦ-1, - добавил Владимир Путин. Он подчеркнул, что это не только позволит увеличить объемы генерации, но и снизит нагрузку на окружающую среду.

Вместе с председателем российского правительства на открытии газораспределительной станции присутствовал губернатор региона Александр Хорошавин.

Позже он рассказал Владимиру Путину о социально-экономическом развитии Сахалинской области. По словам губернатора, в регионе отмечается рост основных экономических показателей, в том числе, объема валового регионального продукта. Что касается социальной сферы, то в целях привлечения молодых квалифицированных специалистов принят закон о "подъемных". А для поддержки института материнства введен региональный материнский капитал в размере 150 тыс. руб.

Как отметил Александр Хорошавин, на Сахалине и Курилах наблюдается рост жилищного строительства. Так, в 2008 году его объем составил около 140 тыс. квадратных метров, в 2009 году - 160 тыс. квадратных метров, а в 2010 году - 202 тыс. квадратных метров.

На состоявшемся затем совещании, посвященном перспективам комплексного развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока, премьер-министр сказал, что в этом плане полезен имеющийся опыт Сахалинской области.

- Он показывает, насколько эффективно можно развивать энергетику в регионе. В Сахалинской области добились значительного пополнения регионального бюджета, активно привлекаются инвестиции. Главное - правильно использовать свои конкурентные способности: богатые природные ресурсы, географическое положение, - отметил Владимир Путин.

По его словам, на Сахалине сейчас идет создание нового центра международной индустрии: в активной стадии реализации находятся проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2", в 2009 году запущен первый в России и один из крупнейших в мире заводов СПГ.

В ходе совещания премьер поручил снизить цены на природный газ для дальневосточных, в том числе и сахалинских, потребителей. По расчетам министерства финансов РФ, оптимальной для дальневосточной экономики ценой на голубое топливо является 140 долларов за 1 тыс. кубометров. В то время, как реальная стоимость газа в настоящее время значительно выше. Владимир Путин отметил, что разницу между ценой приобретения газа у операторов и ценой газа для потребителей на Дальнем Востоке должны покрывать субсидии из регионального и федерального бюджетов.

Глава российского правительства также одобрил ряд инициатив губернатора Сахалинской области. Речь идет о планах по строительству третьей очереди завода СПГ на Сахалине мощностью до 5 млн. тонн сжиженного природного газа, а также возведению еще одного завода СПГ.

Также Владимир Путин в ходе своей рабочей поездки ознакомился с работой ситуационного центра МЧС в Южно-Сахалинске и провел совещание по вопросам радиационной обстановки. Он отметил, что удовлетворен тем, как организована работа по радиационному контролю на Сахалине в связи с ситуацией в Японии.

- Она проводится круглосуточно, и в ней принимают участие специалисты всех ведомств, которые должны быть задействованы. Работа налажена должным образом, - сказал он. - Нет ни одного сценария, который был положен на стол правительства Российской Федерации, региональных властей, нет ни одного сценария ухудшения радиационной ситуации на территории России. В большинстве дальневосточных регионов радиационный фон находится в пределах нормы, а в некоторых - даже ниже.

Подписаться на новости