Вопросы газификации Лугового и Новоалександровска обсудили в мэрии Южно-Сахалинска. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:53 SAKH
16+

Вопросы газификации Лугового и Новоалександровска обсудили в мэрии Южно-Сахалинска

Газификация Сахалина, Нефть и газ, Общество, Южно-Сахалинск

В администрации Южно-Сахалинска обсудили работу по газификации областного центра.

Как сообщил начальник отдела инженерных сетей департамента городского хозяйства (ДГХ) Юрий Павлов, в этом году планируется газифицировать 200 домовладений (квартир) в планировочном районе Луговое и 170 домовладений - в Новоалександровске. В настоящее время работы ведутся в Луговом, по Новоалександровску заканчивается рабочее проектирование.

Работы по газификации в Луговом осуществляют: ЗАО "СУ-4" - строительство внутриквартальной газораспределительной сети, "ООО Росстрой" - строительство подводящих газопроводов к домовладениям, ООО "Сахалинмежрайгаз" - прокладка сети внутри домов и подключение внутридомового газового оборудования. Проектирование всей этой инфраструктуры осуществлял ООО "Якутгазпроект".

Сейчас в планировочном районе "Луговое" ЗАО "СУ-4" проводит пуско-наладочные работы на своих объектах. "Росстрой" уложил подводящие газопроводы к 197 домовладениям. По информации генерального директора ООО "Сахалинмежрайгаз" Ильи Пака, 138 домов в Луговом полностью готовы к приему "голубого топлива". Газ в дома планируется подать летом. Он подводится к малоэтажным домам и к частному сектору.

Как отметил Илья Пак, сами жители этих двух планировочных районов не торопятся подавать в "Сахалинмежрайгаз" заявки на газификацию, так как не все могут позволить себе затраты в размере 70 тыс. рублей на ввод газа в квартиру (35 тыс. рублей - стоимость оборудования, еще столько же - за монтаж и подключение этого оборудования).

Юрий Павлов сообщил, что сейчас администрация города совместно с агентством газификации Сахалинской области прорабатывают схему и определяют источники субсидирования данных затрат граждан (предполагается возмещать до 70% данных расходов).

На совещании также обсудили вопрос восстановления благоустройства в Луговом, нарушенного в ходе работ по газификации этого района. Как отметил заместитель начальника ДГХ Валерий Ерохов, больной вопрос для города - неудовлетворительное устранение последствий ремонтных работ, которые на улицах города проводят "Электросервис", "Сахалинская коммунальная компания", "Сахалинский водоканал", а также подрядчики, задействованные в газификации областного центра.

"Весь планировочный район Луговое разрыт и видимых результатов восстановления благоустройства, несмотря на наши неоднократные требования, до сих пор там нет. Местные жители вынуждены ходить в резиновых сапогах", - отметил он.

"Если вы хотите дальше работать, а нам еще предстоит весь город газифицировать, будьте любезны незамедлительно приступить к восстановлению благоустройства. Люди должны видеть, что работают серьезные компании, а пока они говорят, что нам такой газ не нужен. Восстановление благоустройства - это "лицо" компаний", - сказал мэр Андрей Лобкин, обращаясь к представителям ЗАО "СУ-4" и ООО "Росстрой". Он пообещал, что на следующей неделе лично проверит как выполняется его требование.

Мэр также дал указание ДГХ "занять более конструктивную позицию в отношении таких компаний" и впредь не согласовывать выполнение каких-либо работ, если в их сметах не предусмотрены средства на благоустройство территории в должном объеме, сообщает пресс-служба мэрии.

Опрос

Хотели бы вы газифицировать свой дом?




Посмотреть результаты опроса »
Подписаться на новости