Губернатор обсудил вопросы газификации Сахалина с директором департамента Минэнерго. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:38 SAKH
16+

Губернатор обсудил вопросы газификации Сахалина с директором департамента Минэнерго

Газификация Сахалина, Энергетика, Бизнес, Южно-Сахалинск

Александр Хорошавин считает важнейшей задачей газификацию муниципальных образований Сахалинской области. Сегодня этот вопрос глава региона обсудил с директором департамента добычи и транспортировки нефти и газа министерства энергетики РФ Виктором Соловых.

Областное правительство совместно с компанией "Газпром" реализует в настоящее время программу газификации. В числе прочих мероприятий она предусматривает подачу газа в ряд муниципальных образований области, главным образом, соседствующих с магистральным нефтегазопроводом проекта "Сахалин-2". Уже построен Южный узел отбора и учета газа в районе села Дальнее, в стадии возведения находится подобное сооружение на севере острова. Все эти меры направлены на обеспечение газом сахалинских муниципалитетов на севере и юге Сахалина.

В предстоящие годы газ должны получить Тымовский и Макаровский районы. Для этого также необходимо построить специальные узлы отбора углеводородов. Однако определенные трудности вызывает то, что действие регламентирующего этот процесс документа правительства РФ заканчивается в 2014 году.

Александр Хорошавин предложил директору департамента добычи и транспортировки нефти и газа министерства энергетики РФ Виктору Соловых уже сейчас озаботиться решением данной проблемы.

- Если требуются какие-то определенные действия со стороны правительства Сахалинской области, то мы к ним готовы. Но, очевидно, что эту работу необходимо начать своевременно, чтобы газификация муниципальных образований региона шла по плану, - сказал губернатор.

Директор департамента пообещал довести данный проблемный вопрос до руководства Минэнерго РФ и подключиться к его решению.

На встрече также шел разговор о ходе газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, островных сельхозпредприятий ГУСП "Совхоз "Комсомолец" и ГУСП "Совхоз "Тепличный". Виктор Соловых в целом положительно оценил то, как на объектах проходят работы, и остался удовлетворен ходом строительства 4-го и 5-го энергоблоков электростанции.

Подводя итоги встречи, Александр Хорошавин подчеркнул, что газификация региона - стратегическая задача в работе областного правительства, действие которой направлено на сокращение вредных выбросов в атмосферу, улучшение экологической обстановки, снижение риска заболеваний островитян. Также газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и одновременно с этим проводимая модернизация станции позволят снять часть проблемных вопросов в энергоснабжении населения Сахалина, сообщает пресс-служба губернатора.

Подписаться на новости