Детская противотуберкулезная поликлиника в Южно-Сахалинске заработала в полную силу. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:49 SAKH
16+

Детская противотуберкулезная поликлиника в Южно-Сахалинске заработала в полную силу

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, для сахалинских журналистов организовали экскурсию по новому зданию, в котором расположилось детское поликлиническое отделение противотуберкулезной поликлиники. Сюда из старого здания 1954 года постройки на улице Курильской медики переехали в декабре и сразу начали принимать юных пациентов. По словам врачей, многие дети, оказавшись в просторном, светлом помещении, от неожиданности теряются, а потом начинают радостно бегать по коридорам, рассматривая картины с изображением героев мультфильмов.

— На первом этаже у нас располагаются гардероб, регистратура и рентгенкабинет, на втором — кабинеты врачей и клинико-биохимическая лаборатория, третий занимает администрация, благодаря чему в соседнем здании стационара освободился первый этаж. Теперь там удастся увеличить площадь кабинета функциональной диагностики и установить компьютерный томограф, — говорит главный врач Сахалинского противотуберкулезного диспансера Людмила Конотопец.

Особенно удобно и для врачей, и для пациентов то, что на рентгенографическое обследование теперь не нужно отправлять в другое здание. Все делается за считанные минуты здесь же, на современном аппарате, и результат исследования сразу поступает к врачу, как и результаты исследований крови. Лаборатория сейчас переезжает из другого корпуса в новое здание.

По словам исполняющей обязанности заведующей детским отделением Татьяны Свиридовой, оно полностью укомплектовано кадрами, прием ведут четыре фтизиатра. Все необходимое оборудование тоже есть.

Отделение рассчитано на 100 посещений в день, сейчас их от 30 до 50.

В прошлом году диагноз "туберкулез" получили 16 сахалинских детей и 6 подростков. Всего по итогам 2014 года в области зарегистрирован 41 больной туберкулезом ребенок и 11 подростков. Есть еще несколько тысяч инфицированных детей, стоящих на учете под наблюдением специалистов.

В детском стационарном отделении, рассчитанном на 50 коек, сейчас заняты 43. Там не хватает двух врачей.

— С этого года в общей лечебной сети кроме привычной туберкулинодиагностики (реакции Манту) вводится еще и диаскинтест, — говорит Людмила Конотопец. — Этот тест позволит нам выявить детей, инфицированных и даже больных туберкулезом, заразившихся именно от больного человека. Если тест окажется положительным, ребенок сразу будет направлен к нам.

Подписаться на новости