В Южно-Сахалинске реализуется программа профилактики вредных привычек среди школьников. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:27 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске реализуется программа профилактики вредных привычек среди школьников

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск

На базе школы №1 Южно-Сахалинска прошло первое занятие в рамках нового проекта "Факторы риска для здоровья и здоровый образ жизни", который рассчитан на учеников старших классов, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу управления по физической культуре и спорту.

Главный врач центра медицинской профилактики Сахалинской области Елена Малицкая рассказала учащимся о таких факторах риска, как гиподинамия, лишний вес, курение и другие вредные привычки, а также о том, как вести здоровый образ жизни и избежать серьезных заболеваний.

"Данная программа рассчитана на 11 месяцев, запланировано проведение лекций в 31 общеобразовательном учреждении, где будут задействованы более 9 тысяч старшеклассников, — отметила Елена Малицкая. — Также мы планируем создать инициативную группу среди старшеклассников, которые будут нести полученные знания своим друзьям и ученикам младших классов".

Помимо лекций ребятам была представлена возможность пройти несколько медицинских экспресс-исследований — измерить качество выдыхаемого воздуха из легких и измерить артериальное давление.

В конце встречи воспитанники отделения дзюдо СДЮСШОР по греко-римской борьбе Южно-Сахалинска продемонстрировали эффектное показательное выступление на татами и рассказали ребятам, как здорово заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Данный проект реализуется в рамках гранта региональным отделением Союза женщин России, а также городской думой, Сахалинским областным центром медицинской профилактики, управлением образования и управлением по физической культуре и спорту администрации города.

Подписаться на новости