Министерство здравоохранения области заставляет своих сотрудников переехать в старое здание детского тубдиспансера. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:18 SAKH
16+

Министерство здравоохранения области заставляет своих сотрудников переехать в старое здание детского тубдиспансера

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск

Сахалинский областной медицинский информационно-аналитический центр пытаются насильно переселить в здание 1954 года постройки на улице Курильской, которое ранее занимал детский противотуберкулезный диспансер. Руководство и весь коллектив центра категорически против, но их никто не хочет слушать.

— Сегодня нам поступило распоряжение минздрава, в котором говорится, что здание передается в управление нашему центру, — рассказывают корреспонденту ИА Sakh.com возмущенные до предела сотрудники. — Раньше мы находились в арендованном помещении на Дзержинского, 15, но потом из него сделали жилой дом. Нам сказали быстро съезжать, наш руководитель сам искал помещение, помощи от минздрава не было. В итоге мы переехали на Компроспект, 24б, где работали два года. Там была более-менее приемлемая цена аренды. Но потом в минздраве сказали, что денег на аренду больше нет, и вот нас пытаются запихнуть — иначе и не скажешь — в это здание.

Возмущение сотрудников центра небезосновательно: согласно СанПиН, перепрофилирование медицинских организаций, которые использовались для лечения больных туберкулезом, запрещается. Когда люди напомнили об этом представителям министерства, их спросили — вы что, боитесь заразиться туберкулезом? Не переживайте, палочки Коха там нет. А заместитель министра Иосиф Гаврильчик "успокоил" людей, заявив, что в здании нет грибка, а есть только плесень. Тем не менее, минздрав уже вызвал представителей дезинфекционной станции, чтобы определить площадь обработки здания от грибка.

— Я побыла там немного и потом весь день чихала, а представляете, что будет, если работать там пять дней в неделю? — говорит одна из сотрудниц информационно-аналитического центра. — Крыша в ужасном состоянии, запах жуткий, сырость. Освещенность плохая, а мы все работаем за компьютерами. Мы владеем всей медицинской статистикой Сахалинской области, у нас огромные архивы. Нам кажется, мы не заслужили такого обращения. Почему, улучшая условия труда одной свой подведомственной организации, минздрав ухудшает условия другой? Среди сотрудников стали ходить разговоры, что лучше уволиться, чем работать в таком помещении. А ведь на капитальный ремонт этого здания, насколько мне известно, в свое время потратили 26 миллионов рублей. Мы согласны перейти туда при условии, что будет сделан новый капремонт. Но, мне кажется, дешевле построить новое здание.

На этой неделе сотрудники центра встречались с замминистра здравоохранения Альбертом Тухбатовым. В один голос люди заявили, что отказываются переезжать. Под обращением министру подписались все 33 человека.

— Теперь с нами хочет встретиться сам министр, — говорят сотрудники центра. — Мы думаем, он все равно настоит на своем. Помогите нам, пожалуйста. У нас молодой директор, работает второй год, на него сейчас оказывается давление. Мы хотим записаться на личный прием к Олегу Кожемяко, уже отправили бумагу. Что еще можно сделать? Ужасна ситуация, когда приходится просить защиты от решений собственного начальства...

Подписаться на новости