"Тайные" пациенты оценят работу регистратур в поликлиниках Сахалинской области. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:45 SAKH
16+

"Тайные" пациенты оценят работу регистратур в поликлиниках Сахалинской области

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск

Среди поликлиник Сахалинской области выберут лучшую регистратуру. Островной регион в этом году впервые участвует в конкурсе "Поликлиника начинается с регистратуры". Идея проведения подобного конкурса принадлежит Министерству здравоохранения РФ.

В Сахалинской области, в отличие от других регионов, решено провести конкурс по двухуровневой системе. До 1 августа каждый сахалинец сможет оценить работу регистратуры участковой поликлиники, поучаствовав в опросе на сайте регионального министерства здравоохранения. Пациенты оценят доступность справочной информации, в том числе режим работы, правила вызова врача на дом, профессиональные качества регистраторов, быстроту обслуживания.

— Следующий этап конкурса — независимая оценка. До середины августа в поликлиники Сахалинской области будут приходить пациенты под видом "тайного" клиента. Причем несколько "секретных" пациентов дважды проверят одно и то же учреждение. Они оценят удобство графика работы регистратуры, как регистраторы работают с жалобами, скорость вызова врача на дом. Проконтролируют, сколько времени пациент тратит в очереди за талоном к специалисту. Обратят внимание на профессиональные качества регистратора, например, вежливость, внимательность, компетентность, — сказал начальник отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями и контроля качества медицинской помощи областного минздрава Константин Горфункель.

Он также добавил, что "тайные" пациенты обратятся в поликлинику со своей легендой. Отдельно отметят чистоту регистратуры. Дополнительные баллы поставят за создание комфортных условий: наличие фоновой музыки или цветов в больнице.

В министерстве здравоохранения не спешат раскрывать всех секретов тайной проверки, чтобы медучреждения специально не подготовились к визиту ревизора.

В конкурсе участвуют все поликлиники Южно-Сахалинска и поликлинические отделения центральных районных больниц. Всего 24 учреждения. Вне конкурса можно высказать мнение о работе регистратур областных больниц и диспансеров.

— При проведении одного опроса общественного мнения результаты конкурса будут не совсем точными. С участием "тайных" пациентов итоги будут объективными, — считает Константин Горфункель.

По итогам опроса и независимой оценки в министерстве составят рейтинг работы регистратур. Медицинские учреждения, регистратуры которых прошли проверку на "отлично", будут участвовать в федеральном этапе конкурса. Полученные отчеты от "тайных" пациентов помогут региональному министерству здравоохранения проработать план действий по улучшению работы регистратур.

Подписаться на новости