Городскому роддому Южно-Сахалинска нужно новое здание. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:37 SAKH
16+

Городскому роддому Южно-Сахалинска нужно новое здание

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск

И.о. мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин совершил инспекционную поездку в городской родильный дом".

Ежегодно в стенах городского родильного дома на свет появляются около 2000 южносахалинцев. По словам главврача учреждения, эта цифра регулярно растет. Так, например, только в этом полугодии в медицинском учреждении родилось на 40 малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2012 году учреждение перешло в областное подчинение, что усилило экономическую составляющую: эффективно прошла модернизация, закуплено новое оборудование. В связи с этим удалось значительно снизить показатель перинатальной и материнской смертности. Была существенно повышена заработная плата сотрудников.

В то же время для повышения качества медицинского обслуживания и улучшения условий нахождения будущих и молодых мам в отделениях родильного дома необходимо строительство нового здания. Только в акушерском корпусе ежедневно находятся около 100 пациентов, из которых примерно 30 новорожденных. И всем им нужны комфортные условия, а существующее здание, которому более 50 лет, обеспечить их в полной мере не в состоянии.

Хотя родильный дом находится на финансировании области, здесь обслуживаются в большей части южносахалинцы, поэтому муниципальные власти поддерживают идею строительства и готовы оказать учреждению посильную помощь. В том числе это касается возможных коммунальных сложностей и хозяйственных вопросов, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости