На Сахалине появляется все больше желающих рожать дома. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:13 SAKH
16+

На Сахалине появляется все больше желающих рожать дома

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск

На Сахалине появляется все больше желающих рожать не в специализированных медицинских учреждениях, а дома, в окружении родственников. Нельзя сказать, что такие роды практикуют часто, но за последние пару лет женщин, отказавшихся от роддома прибавилось.

Одна из жительниц областного центра буквально со дня на день готовится стать мамой именно в домашних условиях, в частном доме, расположенном в пригороде Южно-Сахалинска. Это ее первые роды. Пока молодая женщина не желает, чтобы называлось ее имя, и не хочет делать каких-либо заявлений и прогнозов. Говорит, что расскажет о том, как все прошло, когда роды будут позади.

Корреспонденту ИА Sakh.com удалось пообщаться с двумя другими сахалинками. Одна из них, 38-летняя Александра, своего третьего ребенка родила в октябре прошлого года, дома. Мальчика назвали Андреем. Александра говорит, что он намного спокойнее, чем другие ее дети, увидевшие свет в роддоме.

"В роддоме, как и в любой больнице, за меня не будут нести никакой ответственности, кроме уголовной, — считает женщина. — Их интересует, чтобы роды прошли благополучно для них. Кроме того, рожать в такой позе, которую практикуют в роддомах, нецелесообразно и тяжело, это уже доказано. Ребенок при этом испытывает кислородное голодание. Роды дома уже давно набирают обороты, просто на Сахалине пока не так распространены. Я думала об этом, но не решилась бы, если бы не моя подруга. У нее все прошло хорошо и у меня в итоге тоже. Я знаю еще четыре пары, которые родили дома".

Александра и ее муж планируют завести еще как минимум двоих детей и говорят, что все последующие роды будут проходить только дома.

"Мой муж очень мне помогал, для него это вообще первый опыт присутствия при родах, да еще и такой необычный. Ближе к концу приехала подружка, чтобы морально поддержать. Если бы что-то пошло не так, я вызвала бы скорую", — говорит южносахалинка.

По словам Александры, существуют духовные акушеры, помогающие при родах на дому. Это женщины, которые сами родили дома и теперь делятся опытом с новичками. Некоторые из них имеют медицинское образование, но далеко не все. Это не считается принципиальным, потому что главное для духовного акушера — передать настрой, ввести роженицу в правильное, спокойное, гармоничное состояние. В Интернете можно найти информацию о том, что задача духовных акушеров — "просмотреть возможную патологию заранее и трансформировать ее в процессе подготовки". Большинству современных людей и особенно медицинским работникам трудно представить, как можно "просмотреть патологию" дома, без специализированного оборудования. Также в обязанности духовного акушера входит "психологическая работа по расчистке родовой системы". Честно говоря, звучит немного странно.

"Так совпало, что, когда подошел мой срок рожать, на Сахалин должна была прилететь женщина — духовный акушер из Владивостока. Насколько я знаю, у нас на острове таких услуг никто не оказывает. Эта женщина проводила здесь семинар, узнала, что я рожаю, и согласилась присутствовать, но не успела, к сожалению", — говорит Александра.

Жительница Корсакова Мария Зилева в 2009 году родила первого ребенка в домашней обстановке. Тогда ей было 28 лет. Это произошло в Москве, где сахалинка жила в то время.

"Раньше роды ассоциировались у меня с больницей, одиночеством, страхом, болью, и я не хотела детей, — рассказывает Мария. — А потом услышала, что есть такое движение — роды дома. И, видимо, эта информация пришла ко мне неслучайно, потому что я практически сразу забеременела. Дома хорошо, ты можешь быть расслаблена, сами стены помогают, а в роддом приезжаешь, как к кому-то в гости. Больница для меня — это враждебная среда, там все чужие, они вечно заняты, им не до тебя. Может, в платных клиниках все по-другому, не знаю".

Мария и ее муж долго готовились к родам, собирали информацию, нашли единомышленников, ходили на курсы в Центр родительской культуры. Роды происходили в обычной хрущевке, в надувном бассейне, установленном в зале и наполненном теплой водой. Весь процесс занял 15 часов. Сейчас Святославе почти пять лет, это крепкая и здоровая девочка. С Марией тоже все в порядке.

"Дело в том, что мы очень осознанно подошли к своему решению, — говорит молодая мама. — Дома ты берешь ответственность на себя, а в больнице перекладываешь ее на кого-то другого. На самом деле роды — это естественный процесс, и все может пройти без боли, без стимуляции, без местной анестезии... Все 15 часов со мной рядом была акушерка, давала советы. У меня остались только положительные эмоции. Следующих детей тоже планирую рожать дома, хотя могу и в роддоме. Теперь у меня много знаний, и мне это не принципиально. Помню, как родственники и друзья говорили, что мы сумасшедшие, очень за нас переживали. Я, кстати, стояла на учете по беременности — это нужно, чтобы подстраховаться и поехать в больницу, если что-то пойдет не так. Я советую всем учиться слышать себя, свое тело, своего ребенка. Если связь хорошая, то все будет прекрасно".

Конечно, врачи категорически не поддерживают идею быть ближе к природе и рожать без квалифицированной помощи.

"У нас на Сахалине, насколько я знаю, были когда-то одни роды, которые муж принимал дома, но официальной информации по этому поводу нет, — говорит заведующая родильным отделением областного роддома Галина Беличенко. — Это крайне опасное дело, и лучше не рисковать. Домашние роды случаются по всей России и не всегда последствия бывают благополучными, вплоть до тяжелых осложнений у матери и патологий у ребенка. На Сахалине в основном происходят экстренные, незапланированные роды дома, это один-два случая в год. В таких ситуациях вызывают скорую помощь, и женщина рожает в присутствии медработников, после чего экстренно доставляется с ребенком в больницу".

Однако сторонники отказа от роддомов не прислушиваются к медицинским рекомендациям. Один из их аргументов звучит следующим образом — где ребенка зачали, там его и рожать.

"В самом деле, когда мы зачинаем ребенка, над нами же не стоят врачи, не говорят, что и как делать. То же самое должно быть и при родах", — считает Мария Зилева.

Подписаться на новости