Наркология на колесах добралась до Южно-Сахалинска. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:54 SAKH
16+

Наркология на колесах добралась до Южно-Сахалинска

Здравоохранение, Общество, Южно-Сахалинск

Новый передвижной пункт медицинского освидетельствования поступил на вооружение ГИБДД. По сути, это мобильная наркологическая лаборатория, оснащенная всеми необходимыми приборами и реактивами. Стоимость единственного на Сахалине комплекса — 4 миллиона рублей. Передвижной пункт приобрели по инициативе госавтоинспекции при содействии областного правительства.

— Сейчас сотрудники ГИБДД тратят очень много времени не столько на освидетельствование, сколько на разъезды до наркологии в Новоалександровске и обратно. В среднем на это уходит по два часа. Надеемся, что комплекс поможет экономить время сотрудников, чтобы использовать его для контроля дорожной ситуации, — делится соображениями старший инспектор по особым поручениям отдела дорожно-патрульной службы управления госавтоинспекции Максим Дворяшин.

Пластиковая баночка и прибор-анализатор — набор минимальный. Зато результат достоверный. Нехитрое на первый взгляд устройство — небольшая серая коробка с кнопками — сильное оружие в поиске наркотиков. С помощью уникального прибора, стоимость которого составляет около миллиона рублей, за 20 минут наркологи могут определить практически любого "употребляющего". Канабис, амфетамин, бензодиазипин. Тест способен распознать все самые распространенные наркотики.

— Анализатор позволяет выявить и синтетические наркотики, которые при обычных тестах не проявляются, например, популярные сейчас спайсы. Даже микродозу видит в крови. Таких приборов всего два в области — один из анализаторов как раз стоит у нас в наркологии, — рассказывает врач психиатр-нарколог Сахалинского областного наркологического диспансера Евгений Сухоцкий.

Пока передвижной пункт, поступивший на вооружение ГИБДД, будет вместе с инспекторами "выходить" в специальные рейды и патрулировать трассы — ловить нетрезвых водителей. В ближайших планах расширить географию и использовать мобильную лабораторию и в других городах юга острова — в Корсакове, Долинске и Холмске.

Дарья Агиенко, Кирилл Ясько.

Подписаться на новости