Жителя Невельска будут судить за разбой спустя 12 лет. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:26 SAKH
16+

Жителя Невельска будут судить за разбой спустя 12 лет

Следственный комитет, Общество, Невельск

Следственным отделом по городу Невельску СУ СКР по Сахалинской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного еще осенью 2002 года. Местный житель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 3 статьи 162 УК РФ (редакция от 31.10.2002 — разбой) и частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что в конце октября 2002 года обвиняемый (1979 года рождения) и еще один злоумышленник, зная о наличии у жителя Невельска большой суммы денег, договорились о хищении.

Зная маршрут жертвы, они на утро следующего дня надели маски и встретили потерпевшего у здания заброшенной бани. Направив на последнего двуствольное заряженное ружье, которое один из нападавших взял из дома, потребовали остановиться. Однако мужчина стал убегать. В это время один из нападавших произвел два выстрела в строну убегавшего, причинив ему огнестрельное дробовое ранение груди с повреждением органов грудной и брюшной полостей. Подойдя к упавшему мужчине, обвиняемые сняли с него куртку, в которой находились 130 000 рублей, после чего скрылись, оставив потерпевшего в сознании на месте происшествия. Смерть последнего наступила от острой кровопотери, развившейся в результате причиненного ранения.

После один из фигурантов уголовного дела был объявлен в розыск, и спустя почти 12 лет органами следствия его местонахождение установлено. Мужчине предъявили обвинение. После проведения полного спектра следственных действий уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу следственного управления.

Подписаться на новости