В Корсакове разработают новую программу для профилактики правонарушений. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:39 SAKH
16+

В Корсакове разработают новую программу для профилактики правонарушений

Общество, Корсаков

В Корсаковском округе продолжается реализация программы "Профилактика правонарушений в Корсаковском городском округе на 2012-2014 годы". Основные ее итоги были подведены на заседании межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и социальной профилактике правонарушений под председательством мэра округа Лады Мудровой.

Так, в рамках программы проведены мероприятия по изъятию за счет средств областного и местного бюджетов на возмездной добровольной основе у населения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на сумму более 50 тысяч рублей. В ходе реализации мероприятия были изъяты газовые и сигнальные пистолеты, огнестрельное оружие, тротиловые шашки, а также патроны и боеприпасы к гранатомету.

В целях стабилизации оперативной обстановки в округе проводится ряд профилактических мероприятий, в том числе операции "Быт", "Автомобиль", "Надзор", "Улица", "Подросток". Для патрульных автомобилей ОГИБДД приобретены и установлены видеорегистраторы. Оборудование позволит фиксировать административные правонарушения в области дорожного движения, так как в соответствии с административным законодательством видеозапись является доказательством по делу об административном правонарушении и расценивается судом наравне с другими доказательствами. Кроме того, оснащение патрульных автомобилей такой видеосистемой позволит максимально исключить возможность провокационных и коррупционных действий как со стороны участников дорожного движения в отношении сотрудников отделения ГИБДД, так и возможных неправомерных действий самих сотрудников Госавтоинспекции.

В целях улучшения оперативной обстановки в общественных местах проводятся совместные рейды полиции и частных охранных предприятий. Такая мера позволяет увеличить плотность нарядов в округе, а значит, повысить оперативность их реагирования. За общественный правопорядок сегодня выступают и сотрудники Корсаковского линейного отдела полиции. Так, за распитие спиртных напитков на территории порта и привокзальной площади составлено 64 протокола. К административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения привлечены 726 человек, а за три месяца 2014 года к различным видам наказания осуждены 323 человека.

В рамках профилактики правонарушений продолжается работа по оздоровлению и трудоустройству корсаковских подростков. Регулярно в округе проходят акции "Безопасное колесо", "Чистый берег", "Прямые телефонные линии", проводятся профилактические рейды и проверки социально незащищенных семей, а также индивидуальные беседы.

Кроме того, для информирования населения о работе участковых разработаны и распространяются буклеты "Участковый в каждый дом", где содержатся данные о сотрудниках, границах обслуживаемой территории, а также адреса пунктов полиции, контактные телефоны, время приема граждан.

Следует отметить, что мероприятия программы, требующие выделения денежных средств на их реализацию, финансируются из местного бюджета. Таким образом, администрация Корсаковского округа содействует работе правоохранительных органов в профилактике правонарушений по тем направлениям, которые требуют повышенного внимания и реализация которых способствует укреплению правопорядка в округе.

Подводя итоги заседания, участники комиссии отметили, что несмотря на принимаемые меры, обстановка в общественных местах продолжает оставаться напряженной. Наиболее криминогенными остаются районы улиц Нагорная, Окружная, Лермонтова, Первомайская, Приморский бульвар и "Пять углов". Здесь члены комиссии обозначили необходимость продолжения установки по городу системы видеонаблюдения. Мэр округа подчеркнула, что готова создать все условия для реализации идей и планов, направленных на профилактику правонарушений в округе, однако предложения должны исходить непосредственно от представителей правоохранительных органов. В том числе это касается определения параметров и возможностей технических средств для обнаружения оружия и взрывчатых веществ, камер видеонаблюдения по контролю за ситуацией в местах массового пребывания людей.

В завершение заседания мэр добавила, что в округе приступают к работе над созданием новой программы "Профилактика правонарушений в Корсаковском городском округе на 2015-2020 годы", поэтому внести конкретные предложения для включения в перечень мероприятий программы членам межведомственной комиссии необходимо до 1 июня, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу корсаковской администрации.

Подписаться на новости