В Корсакове формируют муниципальную избирательную комиссию. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:38 SAKH
16+

В Корсакове формируют муниципальную избирательную комиссию

Общество, Политика, Корсаков

Внеочередное заседание депутатов собрания Корсаковского городского округа прошло в администрации округа. В ходе встречи депутаты рассмотрели вопросы формирования муниципальной избирательной комиссии Корсаковского округа: определили порядок формирования избирательной комиссии Корсаковского городского округа и порядок предоставления предложений по кандидатурам состава.

Таким образом, на территории муниципального образования начинается прием предложений по кандидатурам членов муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. До 27 ноября корсаковцам необходимо определить восемь человек, которые войдут в новый состав избирательной комиссии. Прием предложений будет осуществлять рабочая группа, созданная собранием Корсаковского городского округа.

Оживленную дискуссию среди депутатов вызвала информация мэра округа Лады Мудровой об изменениях федерального законодательства, касающихся вопросов организации местного самоуправления. В частности, способа формирования представительного органа муниципального образования, а также порядка избрания и основных полномочий главы муниципального образования.

Обновленная редакция Федерального закона № 131-ФЗ обязывает областных законодателей определиться с одним из трех способов формирования системы организации местного самоуправления.

Первый — глава муниципального образования избирается населением и возглавляет местную администрацию (в этом случае председатель представительного органа избирается депутатами из своего состава).

Второй способ — глава муниципального образования избирается депутатами представительного органа из своего состава и исполняет обязанности его председателя (в этом случае глава местной администрации назначается представительным органом муниципального образования по итогам конкурса).

И, наконец, третий вариант — глава муниципального образования избирается населением и возглавляет представительный орган муниципального района (в этом случае глава местной администрации назначается представительным органом муниципального образования по итогам конкурса).

Таким образом, первый случай предполагает тесную взаимосвязь главы муниципального образования с населением и его персональную ответственность за происходящее. Во втором — в округе появится своего рода "сити-менеджер". То есть управленца будут выбирать по критериям профессионализма, но без учета мнения населения. Что же касается третьего варианта, то его можно назвать "гибридным", то есть он предполагает сосуществование "выборного" главы муниципального образования и назначаемого по конкурсу "сити-менеджера", что может в любой момент привести к развитию конфликтов между должностными лицами и "перекладыванию" ответственности за происходящее в округе.

Прийти к единому мнению депутаты решили после подробного ознакомления с нормативными правовыми актами на совете собрания Корсаковского городского округа. Резолюцию своего окончательного решения народные избранники намерены направить в областные органы исполнительной и законодательной власти, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу корсаковской администрации.

Подписаться на новости