4 декабря 2008 12:39









10 апреля 2008 17:11
В озере Изменчивом начался замор рыбы
Вечером 8 апреля по сигналу местных жителей "Экологическая вахта Сахалина" провела обследование участка озера Изменчивого на его восточном берегу, в районе впадения безымянного ручья на 3-м километре дороги в поселок Лесное Корсаковского района. В открытой полынье возле устья ручья находилось около 50 мертвых рыб крупночешуйной красноперки и кунджи. Утром следующего дня, в ответ на устное обращение общественной организации, Корсаковское отделение ветеринарной службы направило к месту происшествия своих специалистов, которые отобрали образцы погибшей рыбы и воды и направили их на анализ в областную ветеринарную лабораторию. Результаты будут готовы через 2-3 дня.
Ранее, 25 марта, в "Экологическую вахту" уже поступали сообщения от местных жителей о том, что в той же полынье (размером около 5 х 2 метра) наблюдается массовое скопление рыбы, в основном красноперки и кунджи, которая по мелководью набивается в устья ручья, в результате чего предприимчивые граждане вычерпывают ее руками и ведрами. В тот же день "Вахта" обратилась в СахНИРО, представители которого оперативно выехали на место. Факты скопления рыбы в открытой полынье подтвердились, были взяты пробы воды и проведен анализ, который показал, что на удалении от открытой полыньи, подо льдом вода озера имеет показатели, близкие к замору - очень низкое содержание кислорода и повышенное - азотных соединений (нитриты, нитраты и аммиак, являющиеся продуктами разложения органического вещества в условиях застоя воды). Вместе с тем, пробы воды в полынье возле устья ручья показали содержание кислорода, близкое к нормальному. В настоящее время специалисты СахНИРО готовят официальное заключение по результатам исследования экологического состояния озера.
С конца лета 2006 года протока, соединяющая озеро Изменчивое с морем, была заблокирована песчаными наносами. В начале 2007 года управление Ростехнадзора по Сахалинской области выдало предписание ООО "Компания БИНОМ" о необходимости расчистки протоки. Для соблюдения всех требований законодательства в ходе выполнения предписания дочерняя компания БИНОМа - ООО "Озеро Изменчивое" - к концу июля 2007 года получила все необходимые лицензии, разрешения и согласования на проведение работ, оформила горный отвод и обязалась до 15 августа прошлого года приступить к расчистке протоки, а основные работы по формированию ее русла выполнить зимой 2007 года. Однако протока была открыта только 29 декабря и вновь замыта штормом 3 января.
Всю прошедшую зиму ООО "Озеро Изменчивое" вывозило самосвалами песок с косы между озером и морем по зимнику, проложенному по восточному берегу озера. При этом Сахалинское управление Ростехнадзора неоднократно продляло сроки выполнения предписания о расчистке протоки. В феврале 2008 г. ООО "Озеро Изменчивое" столкнулось с новым препятствием - Корсаковское лесничество потребовало приостановить работы до заключение предприятием договора аренды участка лесного фонда.
В результате протока была вновь открыта только 20 марта, при этом ее ширина составляет лишь 60 метров, что почти в три раза меньше утвержденной в техническом задании. Состояние воды в озере и недавно начавшаяся гибель красноперки и кунджи показывают, что протока была открыта слишком поздно, чтобы предотвратить негативные экологические явления в озере Изменчивое, сообщает "Экологическая вахта Сахалина".
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка


Обсуждение на форуме
Летом 2007 услышал историю о том что некий предприниматель взяв пару машин и экскаватор пробовал раскопать протоку собственными силами.
Экологи высказали свое менние. Что протока сама откроется, а парень нарушает тут естественные экологические процессы. За что человека оштрафовали.
Пока все кому надо не получат откатов озеро будет превращаться в болото.
Лет через 5 будет озеро Изменчивое" как озеро "Надежда" то что рядом с холмской свалкой.
siNtetIK 14 апр. 22:04  # 
Это была прокуратура, если что.
анонимно(86403) 14 апр. 23:24  # 
Не, как складно пи... что выдали предписание..сроки продлили, чтобы Бином и ООО Озеро Изменчивое вывезли песок.. а о том что это дело замораживал то Корсаков не давал работать, то Южный. Сегодня говорят вывозите, завтра нельзя вывозить, а за то что вывезли вот вам штраф в энную сумму! ТУПИЗМ РУССКИХ НАЧАЛЬНИКОВ СВОДИТ С УМА!
Kiki-Jp 14 апр. 15:42  # 
С этим Изменчивым вечно проблемы.и по сути решить не чего не могут,Экологическая вахта Сахалина тоже что то пытается всё бестолку, из личного опыта знаю, сама письма в прокуратуру носила.
budur 14 апр. 12:05  # 
А в чем опыт-то? В том что письма носила?
анонимно(86403) 14 апр. 14:33  # 
Читать всё обсуждение »


Корсаков
17 октября
16 октября
15 октября
13 октября
12 октября
10 октября
9 октября
8 октября
7 октября
6 октября
3 октября

Страницы: « предыдущая  1   2   3   4   5   6   7   ...  следующая »  





КорсаковКорсаков
районные новости, частные объявления, каталог компаний, фотографии, земляки, форум, погода, расписания

Общество



Новости


Фотоновости
Журналистам показали один из самых сложных объектов реконструкции Сахалинской железной дороги


Прогноз погоды
10:00
+2
сегодня, день +3..+4
завтра, ночь +3..+4
завтра, день +2..+7





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda