4 декабря 2008 08:26









22 февраля 2008 10:44
Бытовые мелочи…
Нынешняя жизнь сурова. Особенно тяжело, когда ты одинок и тебе 80 лет. Именно о такой истории рассказывает Лариса КОТИКОВА в АИФ САХАЛИН-КУРИЛЫ - "Пенсионерка-неплательщица". Несколько лет назад углегорские коммунальщики за неуплату отрезали в ее квартире тепло и воду. После этого подали в суд, в результате задолженность удерживается из небольшой пенсии. А пенсионерке приходилось ходить за водой по соседям. Те кое-как упросили ЖЭУ восстановить теплоснабжение и воду. Воду наладили, а тепла в квартире, как не было, так и нет. В спальне батареи до сих пор отрезаны. "Анна Тимофеевна не пьет, нет у нее и других вредных привычек, обычный старый человек. В доме - страшная нищета - шкаф да кровать. А обогревается бабушка плиткой. Натягивает на себя все свое барахлишко, пальто, одеяло - и лежит. Но не в блокаду же живем, люди добрые!" А соседи не устают задавать местным властям вопрос - "Ведь есть и другие должники, почему показательные порки только для беззащитных пенсионеров устраивают?"
Рядом в этом же номере статья Надежды ХРУСТАЛЕВОЙ "Что бог пошлет" на ту же примерно тему. "После громко обещанного чиновниками повышения пенсий в редакцию каждый день раздаются звонки возмущенных пенсионеров. С прибавкой их довольствие значительно сократилось, а расходы выросли в разы". "Надежда Александровна достала свою тетрадку, где записывает все расходы и в строке "продукты" вычеркнула отечественную курицу, заменила ее на три импортных окорочка, к ним добавила несколько бульонных кубиков. Творог, сметана, сливочное масло, сыр бесследно исчезли из списка... Среди пенсионеров сегодня "гуляет" рецепт дешевого кефира... Вернулся из безденежных 90-х рецепт печенья на огуречном рассоле..."
Еще одна серьезнейшая проблема современной жизни - бараки, построенные полвека назад и пришедшие в негодность. Однако людям приходится в них существовать, другого-то не дано. О судьбе двух таких бараков по улице Вокзальной в Корсакове рассказывает Наталья КОТЛЯРЕВСКАЯ (СОВЕТСКИЙ САХАЛИН, среда, "Затянувшееся переселение). "Хотя межведомственная комиссия и дала более двух лет назад заключение о годности бараков для проживания, я сомневаюсь, что подписавшие его ответственные люди сами согласились бы в них жить… Барак под номером 62 выглядит вообще устрашающе: на лестничной площадке второго этажа потолок подперт бревном - он провис и может рухнуть в любое время. В подъезде нет ни окон, ни дверей, деревянные стены зияют гнилыми провалами. В квартирах полы сгнили, углы мокрые, в них лазают крысы… Жильцы обоих бараков боятся прихода весны: здание стоит ниже дороги, и вся талая вода пойдет в подъезды - дома будут просто плавать в огромных лужах. А еще хуже - выйдут "из берегов" септики около бараков, и зловонные реки потекут в жилье. В некоторых квартирах первого этажа приходилось вскрывать полы и засыпать содержимое под ними хлоркой. Чтобы перебить невозможные ароматы и избавиться от мокриц, червей и прочей напасти…". Но самое интересное, что ООО "РН-Востокнефтепродукт - филиал 5" еще в декабре 2006 года пообещал расселить бараки и даже перечислил мэрии для этого деньги. Однако половина жильцов - по-прежнему в своих дрянных квартирах. Автор и пытается разобраться в этой странной ситуации.
А глава территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Раиса ЯРОВИКОВА в ЮС-ТГ продолжает разговор о том, как у нас используется государственная собственность ("Цирка не будет!.."). Выясняется, что зачастую - отвратительно используется. В частности, очередная порция претензий высказывается пограничникам по поводу их обращения с арестованными за браконьерство судами. Эти суда по решению суда конфискуются и через аукцион продаются законопослушным рыбакам. Это в теории. А на деле "невероятно, но факт - на этапе задержания и вынесения решения о конфискации в доход госказны эти суда подвергаются изощренному грабежу. В результате казна оказывается с носом - дальнейшая эксплуатация пароходов, подвергшихся после задержания вандальному разграблению уже невозможна. Потому что "радионавигационная аппаратура снята, главный двигатель разукомплектован, отсутствует якорь, бытовая утварь исчезла"... Промысловый флот, и без того изношенный и умирающий, лишается очередного судна. А десятки людей - работы. Зато многие охают и ахают в магазинах при виде фантастических цен на рыбу и морепродукты.
Газеты читал
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
Ну что же, вот очередной обзор свежей прессы от бессменного сахкомовского обозревателя выложен на всеобщее обозрение, прочитан… и осмыслен? По бурности обсуждения в разделе «Сахалин, Новости» можно косвенно судить о том, что волнует на сегодняшний день сообщество форумчан. Как ни крути, а за никами скрываются не компьютеры, а живые реальные люди, трудоспособные в большинстве и работающие на благо себя и нас, сахалинцев, а значит, определяющие наше будущее и наше настоящее. Судя по скудному хвосту сообщений, данная тема мало кого интересует. Старики, пенсионеры… Скучно. Надоело. НЕАКТУАЛЬНО! Гораздо больший интерес вызвала, например, новость о предстоящем открытии канатной гондольно-крейсерной ) дороги на всем нам известный «Горный воздух», спортивную гордость Сахалина в прошлом, и, надеюсь, в будущем: http://www.sakhalin.info/news/48376/. Однако радость от эпохального события была традиционно омрачена бытовыми мелочами – заявленным отсутствием как цивильной платной парковки, так и альтернатив в виде не особо цивильной, но бесплатной дороги наверх. Мелочи сегодняшней жизни, активной, спортивной, заботят нас гораздо больше потенциальных проблем в будущем. О том, что через каких-нибудь пару десятков лет за бортом жизни можем оказаться все мы, ныне благополучные сравнительно обеспеченные граждане, в стране «авось» предпочитают не задумываться. А жаль: как известно, при существующей системе начисления пенсий подобная радужная перспектива не грозит разве что наследникам олигархов.
Nat_z 27 фев. 15:53  # 
Тут меня некоторые перепутали с «прихвостнем режима» . Завидую им. Прихвостням, в смысле, у которых в отличие от автора обзора Совесть Замерзла давным-давно. Как, должно быть, легко живется людям, НЕ замечающим бытовых мелочей! ИМХО страна цинично избавляется от обузы: тянуть огромный воз неработающих пенсионеров, инвалидов, просто малообеспеченных обитателей барачного жилфонда тяжело, особенно когда основу трудоспособного населения начинает составлять малочисленное поколение рожденных в период демографического кризиса времен перестройки. Пока нынешний материнский капитал принесет плоды в виде рабочих рук, маяться нам со стариками, деля на всех процент от своей зарплаты?
Nat_z 27 фев. 15:54  # 
кошмар... вогнали бедных стариков в нищету... а теперь трубы отрезают в квартирах... с.в.о.л.о.ч.и....
анонимно(34285) 22 фев. 13:43  # 
Вы когда-нибудь видели в супермаркете бабушку лет 70? Редкое явление. Вообще обратите внимание, что после "повышения" пенсии старики даже в магазины перестали ходить. Нет их. Посмотрите просто, понаблюдайте. Вообще загадка, на что и как они живут. Опять буду писать о стариках. На этот раз о лекарствах, которых нет. О том,как очень хочется овощей и яблок, а денег из пенсии на них не выкроить.
болтушка 22 фев. 15:31  # 
Читать всё обсуждение »


Корсаков
11 августа
8 августа
7 августа
5 августа
4 августа
2 августа
29 июля
28 июля
25 июля
22 июля
21 июля
18 июля
17 июля
16 июля
15 июля
11 июля
10 июля
9 июля
8 июля
4 июля

Страницы: « предыдущая  ...   5   6   7   8   9   10   11   ...  следующая »  





КорсаковКорсаков
районные новости, частные объявления, каталог компаний, фотографии, земляки, форум, погода, расписания

Обзор сахалинской прессы



Южно-Сахалинск


Общество


Фотоновости
Владислав Третьяк подарил губернатору Сахалина майку сборной СССР


Прогноз погоды
4:00
-4
сегодня, день +3..+4
завтра, ночь +3..+4
завтра, день +2..+7


Форум / Сахалин, Новости

Обсуждение новости:
Начальник департамента лесов и ООПТ опровег свое участие в конфликте, касающемся строительства ЛЭП- 110 в Южно-Сахалинске
http://www.sakhalin.info/news/53034/
  Sakhalin.Info ответов: 13 

Обсуждение новости:
Потепление на юге Сахалина синоптики аномальным не считают
http://www.sakhalin.info/news/53029/
  Sakhalin.Info ответов: 7 

Обсуждение новости:
На Сахалине в результате операции "Контрафакт" из оборота изъято 465 дисков с аудио и видеопродукцией
http://www.sakhalin.info/news/53017/
  Sakhalin.Info ответов: 5 





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda