В сахалинском конкурсе "Учитель года-2014" участвует рекордное количество мужчин. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:03 SAKH
16+

В сахалинском конкурсе "Учитель года-2014" участвует рекордное количество мужчин

Образование, Новости Курильских островов, Общество, Южно-Сахалинск, Тымовское, Корсаков и еще 9 городов, Углегорск, Холмск, Анива, Александровск-Сахалинский, Долинск, Курильск, Макаров, Ноглики, Томари

В Южно-Сахалинске стартует 25 конкурс "Учитель года". Желание участвовать в нем изъявили 25 педагогов области. Правда, один из них чуть позже отказался от конкурсных испытаний, сказав, что победы на муниципальном этапе ему достаточно.

Тымовское в этом году представляют трое участников, Южно-Сахалинск, Корсаков, Углегорск, Холмск, Аниву — по двое педагогов, Александровск-Сахалинский, Долинск, Курильск, Макаров, Ноглики, Томари — по одному конкурсанту. Нет участников из Невельска, Поронайска, Смирных, Северо-Курильска.

Что касается предметной классификации, в этом году заявлены двое учителей математики (в последние два года их не было), трое учителей английского, двое — русского языка и литературы (в прошлом году было четверо), семеро — ОБЖ, по одному — физкультуры и биологии, а также один мастер производственного обучения. Организаторы отмечают резкое уменьшение количества учителей начальных классов (в прошлом году их было восемь, в этом — только один). Не представлены физики, историки, химики, географы, зато появился учитель информатики. Две отдельные номинации — педагог дополнительного и дошкольного образования.

Участники разновозрастные: 13% — от 20 до 30 лет, 38% — от 30 до 40 лет, 29% — от 50 до 60 лет.

И еще немного цифр. 13% участников имеют стаж работы до 5 лет, 21% — с 5 до 20 лет, 13% — более 30 лет.

"Мне интересно было посмотреть на категории "Женщины — мужчины", я увидела очень интересную вещь, которая будет в этом году, — говорит первый заместитель министра образования Сахалинской области Наталья Мурашова. — Обычно мужчин всегда мало — двое-трое. В этом году среди участников конкурса 18 женщин и целых 6 мужчин. Самое большое количество мужчин за всю историю конкурса! В основном, это преподаватели ОБЖ или технологии".

Традиционно победителей и лауреатов будет определять пять составов жюри: большое, предметное, студенческое, альтернативное и детское. На этот раз появились некоторые изменения в системе оценки конкурсантов, но это скорее рабочие моменты.

Итоги конкурса "Учитель года-2014" будут подведены 29 апреля на торжественной церемонии закрытия. Возможно, в этом году сахалинский педагог войдет в число 15 лучших учителей России. По словам организаторов, надеяться на это есть все основания. Пока наш рекорд — 16 позиция.

Подписаться на новости