Увеличились объемы пассажирских морских перевозок между Сахалином и Курильскими островами. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:52 SAKH
16+

Увеличились объемы пассажирских морских перевозок между Сахалином и Курильскими островами

Новости Курильских островов, Общество, Южно-Сахалинск, Южно-Курильск, Курильск

Объемы пассажирских морских перевозок между Сахалином и Курильскими островами в первой половине года увеличились на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Геннадий Котликов.

Если за январь-июнь 2013 года перевезли 11 026 человек, то в этом году уже 13 667. Прирост связывается с увеличением количества туристов, желающих побывать на Курилах, а также увеличением мобильности самих островитян. Главную роль сыграло улучшение транспортного сообщения с Курильскими островами, которое произошло благодаря выходу на линию теплохода "Поларис". Он был приобретен правительством Сахалинской области в 2013 году. И сегодня грузовые и пассажирские перевозки между Сахалинском и Курилами осуществляют два теплохода ледового класса — "Игорь Фархутдинов" и "Поларис". В каждом рейсе они загружены на 80-90 процентов.

В настоящее время теплоходы работают по летнему расписанию. Например, "Игорь Фархутдинов" выполняет рейсы по челночной схеме, каждый понедельник и пятницу он отправляется на острова Кунашир и Шикотан, по средам — на Итуруп. "Поларис" перевозит пассажиров по вторникам и субботам по кольцевому маршруту через острова Итуруп, Кунашир и Шикотан.

— Хотелось бы отметить, что в этом году жалоб от населения практически не поступает. Если раньше к нам люди приходили с детьми и говорили, что не могут из-за перебоев с транспортом добраться до Курил, а денег на гостиницу недостаточно, то сегодня таких проблем нет. У людей появился выбор — добираться на острова теплоходом или лететь самолетом, — сказал Геннадий Котликов.

Еще одно судно — "Гипанис" — связывает Cеверные Курилы и Камчатский край. Его пассажирооборот за первое полугодие составил 1,7 тысячи человек, прирост составил 200 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Зимой, после того как "Игорь Фархутдинов" пройдет ежегодное обязательное освидетельствование, на прохождение этой процедуры будет отправлен и "Поларис". В это время значительно снижается пассажирооборот, поэтому одного теплохода на линии будет достаточно, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Новости по теме:
Подписаться на новости