Дмитрий Медведев одобрил концепцию новой программы развития Курил. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:19 SAKH
16+

Дмитрий Медведев одобрил концепцию новой программы развития Курил

Новости Курильских островов, Общество, Курильск, Южно-Курильск, Северо-Курильск

Концепция новой Курильской программы подписана председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Накануне губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которое провел Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства РФ отметил важность дальнейшего поступательного развития Курильских островов, фактически поддержав тем самым ранее сформированные соответствующие предложения региональных властей. По словам Дмитрия Медведева, в новую федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Курил до 2025 года" заложены такие направления, как улучшение транспортной доступности, создание условий для устойчивого развития экономики, модернизация социальной инфраструктуры.

— Кроме того, в силу известных причин Курильские острова довольно часто оказываются в зоне стихийных бедствий, поэтому необходимо создать современную систему комплексной безопасности, чтобы понизить риски, связанные с чрезвычайными ситуациями. В принципе мы свою работу здесь уже развернули. Я несколько раз на протяжении последних лет посещал Курилы и видел довольно значимые результаты работы. Надеюсь, что программа будет способствовать тому, чтобы Курилы стали современной российской территорией, где комфортно жить и интересно работать, — сказал Дмитрий Медведев.

Как отметил губернатор Александр Хорошавин, выступивший на заседании с содокладом, региональные власти своевременно подготовили и направили в Правительство РФ предложения по новой Курильской программе до 2025 года в рамках исполнения соответствующего поручения президента РФ. При этом они ориентировались на необходимость реализации новой модели развития экономики Курильских островов. По прогнозной оценке, общий лимит новой ФЦП составит 68,4 млрд. рублей.

— Особенностью проекта новой Курильской программы является тот факт, что она предлагается к финансированию со стороны федерального и регионального бюджетов на паритетной основе. Аналогов такого подхода к финансированию среди действующих в стране федеральных целевых программ нет. В концентрированном виде, реализацию новой ФЦП мы планируем по четырем направлениям. Первое — это мероприятия по обеспечению бесперебойного пассажирского и грузового сообщения между островами и материком. Второе — создание условий для опережающего развития территории, эффективного использования природного потенциала и продвижения инноваций. Третье — мероприятия по обеспечению курильчан доступным и комфортным жильём, повышению качества жилищно-коммунальных услуг. Четвертое направление — это инвестиции в развитие человеческого капитала и кадрового потенциала, — сказал Александр Хорошавин.

Губернатор также отметил, что в новой программе предусмотрен большой блок работы по привлечению частных инвестиций в перспективные производства на территории Курильских островов. Например, в рыбопромышленном комплексе — это строительство сети рыборазводных заводов и развитие марикультуры, увеличение объема вылова водно-биологических ресурсов и повышение глубины их переработки. Другой важный для региона проект — по созданию морского биотехнопарка, который территориально будет размещаться и на Сахалине и на Курилах.

— В рамках ФЦП мы будем поддерживать и развитие горнорудной промышленности. В частности, речь идет о проектах по добыче золота и серебра на островах Уруп и Кунашир, рения на Итурупе. Еще одним направлением диверсификации местной экономики является развитие туризма. Его основой станут термальные источники на Курилах, охота и рыбалка, а также познавательный туризм. Первые шаги уже реализованы, включая строительство более 10 гостиниц на островах. Но впереди еще много работы в этом направлении. Также запланированы к реализации проекты по развитию сельского хозяйства, в первую очередь, строительства тепличных комплексов, — сказал Александр Хорошавин.

По его словам, по итогам реализации новой Курильской программы планируется достигнуть роста: уровня и качества жизни населения, проживающего на Курильских островах, численности постоянного населения, объемов отгрузки продукции рыбоперерабатывающих производств, частных инвестиций в основной капитал.

— Таким образом, мы вполне в состоянии решить все задачи, поставленные перед нами президентом России, — заключил свое выступление губернатор.

На состоявшемся заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока также было предложено объявить Курильские острова территорией опережающего развития, сообщили агентству Sakh.com в пресс-службе губернатора.

Подписаться на новости