Еще 11 сахалинских рыбопромысловых участков смогут получить международные экологические сертификаты. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:55 SAKH
16+

Еще 11 сахалинских рыбопромысловых участков смогут получить международные экологические сертификаты

Рыболовство, Новости Курильских островов, Бизнес, Южно-Сахалинск, Курильск

Одиннадцать рыбопромысловых участков Сахалина в сентябре-октябре 2011 года могут получить международный экологический сертификат морского попечительского совета на горбушевые промыслы залива Анива и северо-восточного побережья острова Сахалин.

Как сообщил исполнительный директор автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" (АНО "СЛИ") Сергей Диденко, в регионе была проделана большая работа в данном направлении. В 2008-2010 годах была собрана вся информация по промыслам, создана база данных. Уровень устойчивости рыбного промысла оценивался по трем принципам: состояние рыбного запаса, воздействие на экосистему и система управления. В результате рыбные промыслы, расположенные на северо-востоке Сахалина и в заливе Анива (район мыса Крильон), готовы к сертификации.

На днях сертификационная команда MRAG Аmericas, АНО "СЛИ" и ассоциация рыбопромышленников Сахалина подписали договор о сертификации промысла горбуши.

"Получив международную сертификацию своего промысла, рыбопромышленники берут на себя обязательство выполнять правило трех "Н" - это добровольный отказ от любого незаконного, неурегулированного и неконтролируемого промысла. Компании берут на себя обязательство не только не ловить рыбу браконьерским способом, но и не покупать продукцию, добытую браконьерами", - отметил С.Диденко.

По его словам, предприятие должно будет выполнять все требования природоохранного законодательства, использовать только разрешенные орудия лова, бережно относится к ресурсу. "Одним словом, сделать все, чтобы промысел лосося на данном участке был устойчивым", - сказал С.Диденко.

Он напомнил, что в прошлом году первым в России международный сертификат качества морского попечительского совета, получило ЗАО "Гидрострой", расположенное на Итурупе (Средние Курилы).

При получении сертификата Морского попечительского совета, у рыбопромышленников есть возможность продавать рыбную продукцию по более высокой цене на внутреннем и международном рынке, а потребители рыбопродуктов получают уверенность, что приобретаемая ими рыба хорошего качества и не браконьерского происхождения, сообщает СЛИ.

Подписаться на новости